Белорусы отдыхают меньше других – почему это пора изменить

Экономика
09:42
3 948 просмотров

В Беларуси на каждого трудящегося человека приходится в среднем семь с половиной праздничных нерабочих дней в год. Оказывается, это заметно меньше среднемирового значения – в других странах люди отдыхают почти 11 дней. В теории ситуацию можно поменять – например, ввести новый праздник или иначе переносить существующие. Но вдруг это бесполезная затея, которая не поможет восстановиться после рабочей недели и навредит экономике? Давайте разбираться.

Действительно ли в Беларуси мало выходных?

К сожалению, да. Если посмотреть на общемировую статистику, наша страна находится почти в самом конце списка из европейских стран. Хуже (или нет?) дела обстоят только в Нидерландах.

Белорусы отдыхают меньше других – почему это пора изменить

Как ни посмотри, их мало.

Белорусы отдыхают меньше других – почему это пора изменить

А нужно ли больше?

Забегая вперед: у дополнительных выходных плюсов все-таки больше, чем минусов. Что касается экономики, то здесь единственное негативное последствие – вероятное понижение зарплат, указывает эксперт Центра экономических исследований BEROC Лев Львовский.

Белорусы отдыхают меньше других – почему это пора изменить– Дело в том, что многие белорусы получают деньги за каждый день труда. После введения дополнительных выходных отдых компенсироваться не будет и люди потеряют часть дохода. Однако такой результат можно предотвратить на законодательном уровне: у сотрудников, которые работают на постоянной основе, должна быть помесячная оплата.

В некоторых случаях продолжительный отдых способен осложнить работу предприятий. Но в долгосрочной перспективе он может стать преимуществом: люди станут более продуктивны, а работодатели будут заинтересованы в развитии своего бизнеса.

– В Беларуси низкая производительность труда, но увеличивать ее следует не экстенсивным, а интенсивным путем. Возможно, было бы полезно заставить предприятия работать меньше часов, чтобы это мотивировало их инвестировать в инновации. Если же в стране очень низкий средний заработок, то для многих может быть выгоднее не закупать новое оборудование или автоматизировать производство, а использовать большое количество дешевого ручного труда.

Но это не значит, что нужно «полгода отдыхать и полгода работать», предупреждает эксперт.

Белорусы отдыхают меньше других – почему это пора изменить

– Очевидно, что в Беларуси выходных слишком мало в сравнении со всеми остальными странами. Однако увеличивать их количество стоит постепенно. Вот один из сценариев – сначала ввести пару дополнительных дней и равномерно распределить их, затем изменить политику в отношении переносов, через несколько лет ввести еще пару нерабочих дней. Можно делать эту систему более гибкой – например, давать различным регионам возможность самим выбирать дополнительные пять выходных в году. Это может быть эффективно в отношении регионов, где люди исповедуют разные конфессии. Чтобы сократить потери от дополнительных выходных, лучше приурочивать их к отдыху у ведущих торговых партнеров – российскому или европейскому рынку.

Развитие внутреннего туризма – еще один плюс для экономики, который выделяет Лев Львовский.

– Идеально, когда есть несколько коротких, трехдневных выходных. Для Беларуси это особенно актуально – у нас страна довольно маленькая, и это позволяло бы людям уезжать в мини-отпуска, что, в свою очередь, стимулировало бы развитие сферы услуг. К тому же практика показывает, что люди более продуктивны, когда они отдыхают больше. Выходные позволяют им расслабиться и выйти на работу с новыми силами.

С психологической точки зрения увеличение количества выходных не имеет никаких минусов, считает психолог Татьяна Путятина. По ее мнению, белорусы нуждаются в более продолжительных новогодних каникулах.

Белорусы отдыхают меньше других – почему это пора изменить– Это единственный праздник, который объединяет людей разных возрастов и конфессий. Зима в Беларуси долгая, многие от нее морально и физически устают, и это яркое событие посреди серых будней действительно способно спасти людей от субдепрессивных состояний. Лучшим вариантом было бы уходить на каникулы перед новым годом, чтобы предновогодняя суета не превращалась в стресс. К тому же практика рождественских и новогодних каникул есть практически во всем мире.

Психолог подчеркивает, что нам не обязательно равняться на опыт России и растягивать каникулы на 13 дней. Специалист предлагает остановиться на одной неделе. Также Татьяна обращает внимание на практику переносов.

– У меня к этому всегда были большие вопросы. Вроде бы здорово получить дополнительный выходной, но совсем не радостно этот день отрабатывать в субботу. С биологической точки зрения отдохнуть и выспаться впрок не представляется возможным. Поэтому на следующей неделе, когда будет всего один день для отдыха, вы все равно почувствуете себя несчастным и обделенным. К тому же такая суббота не становится полноценным рабочим днем – обычно люди работают гораздо хуже и приходят просто отсидеться. Это не выгодно ни сотруднику, ни работодателю.

Белорусы отдыхают меньше других – почему это пора изменить

Однако несколько дополнительных выходных не решат проблему выгорания и не позволят отдохнуть на несколько месяцев вперед – в этом плане важно менять отношение к гигиене труда и к восьмичасовому рабочему дню, считает Татьяна.

– Тут более серьезная проблема, которую нужно решать комплексно. Например, некоторые компании в скандинавских странах и Австралии приходят к уменьшению рабочего дня или к практике третьего выходного. Утверждают, что эффективность труда при этом только повышается. Но иногда для того, чтобы отдохнуть и перезагрузиться, достаточно четырех дней – этого времени хватает, чтобы вернуться на работу со свежей головой.

А как с этим в мире? Закономерности и интересности из разных стран

Больше всего праздничных нерабочих дней в Непале – в среднем это 29,5 дня в году. Занятно, что при этом в стране шестидневная рабочая неделя. Следом идут Камбоджа с показателем в 26 дней и Иран с 23,3 дня. Меньше всего нерабочих дней в Уругвае (всего 6 дней), Эритрее (5,7) и Коста-Рике (4,9).

Что касается месяца, то самое нерабочее время – это апрель. Его догоняют декабрь, май и январь. При этом меньше всего выходных в феврале, сентябре и июле.

Белорусы отдыхают меньше других – почему это пора изменить

Логично, что количество нерабочих дней зависит от доминирующей религии. В преимущественно индуистских странах в среднем 23 выходных, буддистских – 15 выходных, мусульманских – 11 выходных, христианских – 10 выходных.

Распределение выходных в году также зависит от религии. Так, в преимущественно христианских странах самые нерабочие месяцы – апрель и декабрь, в преимущественно мусульманских – март, июнь и август.

Белорусы отдыхают меньше других – почему это пора изменить

Среди континентов выделяется Азия – в странах этой части света в среднем по 13 нерабочих дней в год. В странах Европы, Америки, Африки и Океании в среднем по 10−10,5 выходных.

В большинстве стран мира празднуют День независимости, во многих государствах не трудятся в День конституции, в нескольких – отдыхают в День национального флага (например, это Американское Самоа, Аруба, Азербайджан, Кюрасао, Эсватини (бывший Свазиленд).

Белорусы отдыхают меньше других – почему это пора изменить

При этом День труда празднуют более чем в ста странах по всему миру, а Международный женский день отмечают преимущественно в странах бывшего СССР и Африки. По меньшей мере в семнадцати странах есть нерабочий день детей или молодежи.

Во Франции, Бельгии, регионах Канады, США и некоторых других странах не работают 11 ноября, в день окончания Первой мировой войны. В странах бывшего СССР, Франции, Чехии, Словакии, Боснии и Герцеговине есть выходной в день окончания Второй мировой войны – это 8 или 9 мая. Выходит, Франция – единственная страна, где выходные дни – это окончания обеих мировых войн.

Белорусы отдыхают меньше других – почему это пора изменить

Есть страны, где смену года отмечают по местным традиционным календарям (в противовес международному 1 января). Особенно распространено празднование по лунному календарю (Китайский новый год), солнечному (персидский или навруз) и мусульманскому. Так, в Индонезии выходные в четыре дня новых года: международный, китайский, индуистский, мусульманский. В Мьянме в три: международный, мьянмский, каренский (карены – один из народов Мьянмы).

Конечно, помимо привычных праздников, существуют необычные выходные. В Иране есть нерабочий День национализации нефти, в Микронезии – День ООН, в Эсватини (бывшем Свазиленде) – День тростникового танца, в Туркменистане – День нейтралитета. Особенно много необычных выходных в Японии: Дни зелени, гор, совершеннолетия, день уважения старших, День фитнеса.

Окей, какие дни можно было бы сделать выходными в Беларуси?

Эксперты подтвердили наши догадки, что белорусам не помешали бы несколько дополнительных нерабочих дней. Но ведь их нельзя добавить просто так – большинство праздников соотносятся с важной датой в жизни страны. Поэтому мы решили пофантазировать, какие дни можно было бы сделать выходными. Варианты при этом не ранжировали, они идут в произвольном порядке.

Итак, первый кандидат – понедельник, который следует после Пасхи. Любопытно, но в Беларуси мало религиозных праздников в сравнении с другими христианскими странами. Мы считаем, что это самый логичный претендент из всех вариантов, связанных с религией.

Другой номинант – день памяти Евфросинии Полоцкой, или 5 июня. Между прочим, именно его предложил сделать выходным днем депутат Марзалюк во время послания президента. Во многих странах есть нерабочий день, который связан с главным местным святым, и нам кажется, что это наиболее подходящая персона.

Белорусы отдыхают меньше других – почему это пора изменить

Белорусы могли бы отдохнуть в понедельник после вторых выходных сентября, когда в стране проходят "Дожинки". Скажем честно, страна с сильным сельскохозяйственным бэкграундом прямо-таки обязана отмечать праздник урожая. Здорово, если этот день будет привязан к сакральному народному ритуалу – выкапыванию картошки. Тысячи наших соотечественников могли бы заниматься сельхозработами, а в будний день преспокойно отдыхать и восстанавливать силы.

Следующий вариант – Купалье, или 7 июля. В мире есть традиция отмечать день летнего или зимнего солнцестояния. Подобный праздник существует в Скандинавии, странах Балтии, Венгрии, Чехии, Южной Америке. Такой день не связан с государством или религией, но он напоминает нам о народной культуре и местных традициях. К тому же это вполне рабочий аналог карнавала.

Белорусы отдыхают меньше других – почему это пора изменить

Еще один потенциальный выходной – 1 сентября. В мире есть много стран, когда День молодежи становится нерабочим. Логично, если в наших реалиях это будет день школьных линеек. У такого предложения как минимум один практический плюс – родителям не придется отпрашиваться на работе, чтобы отвести ребенка в школу.

Также мы предсказуемо предлагаем заменить 7 ноября. Например, на 5 декабря – день начала работы Первого Всебелорусского съезда. Память о том непростом времени стоит увековечить, и это событие может стать хорошей объединяющей датой.

Годовщина победы в Грюнвальдской битве, или 15 июля, также попала в наш список. Думаем, это событие можно было бы использовать как новый День защитника Отечества.

Белорусы отдыхают меньше других – почему это пора изменить

Завершает набор новая дата для Дня независимости. Его можно было бы перенести на 27 июля (когда приняли декларацию о суверенитете) или 25 августа (фактическая независимость – декларация получила статус конституционного акта). Третье июля при этом убирать не надо – его можно переименовать в День освобождения.

Нет, мы не забыли про День воли. По нашему мнению, этот день вполне годится для того, чтобы пополнить список государственных праздников. Однако у властей к нему неоднозначное отношение, поэтому едва ли это возможно.

Белорусы отдыхают меньше других – почему это пора изменить