Беларусь получила уведомление о дефолте по евробондам

Экономика
15:26
73 497 просмотров

Владельцы государственных евробондов Беларуси направили Минску уведомление о дефолте.

Речь идет о группе инвесторов из восьми физических лиц и пяти компаний, которая 18 января направила министру финансов Беларуси Юрию Селиверстову уведомление о дефолте по пяти выпускам еврооблигаций – Belarus 2023, Belarus 2026, Belarus 2027, Belarus 2030 и Belarus 2031. Совокупная сумма этих выпусков составляет примерно 3,35 миллиарда долларов, а группа инвесторов, обратившихся в Минфин, владеет бумагами на общую сумму в 178 миллионов, сообщает РБК.

«Дефолт Республики Беларусь по указанным выше еврооблигациям стал результатом невыполнения Советом министров Республики Беларусь и Национальным банком Республики Беларусь своих обязательств по погашению указанных выше еврооблигаций и/или выплате процентных купонов по ним», – говорится в уведомлении.

Впервые Беларусь приостановила выплаты по данным евробондам российским инвесторам с лета 2022 года, но в конце 2023 года они возобновились по новому механизму. Средства получают только владельцы Belarus 2023, которые купили бумаги до 6 сентября 2022 года. Инвесторы назвали это дискриминационным. На их взгляд, новый механизм нарушает интересы держателей, купивших евробонды после указанной даты.

Инвесторы призвали Совет министров и Национальный банк Беларуси выполнить свои обязательства перед российскими инвесторами в полном объеме, так как это позволит сохранить интерес и доверие к внешним публичным заимствованиям страны.

Если же Беларусь не погасит свои обязательства по евробондам, то инвесторы смогут подать иск в Лондонский международный третейский суд или арбитражный суд в России. Сейчас такая возможность рассматривается с юристами.

Белорусское Министерство финансов пока что никак не комментировало ситуацию. Однако эксперты утверждают, что действительность дефолта не зависит от позиции Беларуси по этому вопросу.