Беларусь подтверждает статус ключевого поставщика калийных удобрений на рынок Китая
В общем объеме китайского импорта калийных удобрений Беларусь сохраняет одну из ведущих позиций, уступая только России. По итогам одиннадцати месяцев 2025 года поставки белорусских калийных удобрений в Китай составили 628,2 миллиона долларов США, что позволило республике закрепиться на уверенном втором месте в рейтинге крупнейших поставщиков.
Общая стоимость китайского импорта этой продукции за отчетный период достигла 3,51 миллиарда долларов, показав рост по сравнению с аналогичным периодом 2024 года, когда она составляла 3,41 миллиарда долларов. Безоговорочным лидером остается Россия с объемом поставок на 1,36 миллиарда долларов. За Беларусью в рейтинге следуют такие традиционные игроки на рынке минеральных удобрений, как Лаос и Канада, чьи поставки оцениваются в 610,1 и 600,7 миллиона долларов соответственно.
Особенно показательна динамика за ноябрь 2025 года, где видно активное наращивание поставок. Если в России этот показатель составил 148,1 миллиона долларов, то Беларусь поставила в Китай калийных удобрений на 102,7 миллиона долларов, в очередной раз опередив Канаду, чей месячный объем оценивается в 102,2 миллиона долларов.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии