90% доходов российских активов потратят на оружие для Украины – ЕК утвердила план

Экономика
06:56
61 675 просмотров
90% доходов российских активов потратят на оружие для Украины – ЕК утвердила план

Еврокомиссия утвердила предложение использовать доходы от российских активов для поддержки Украины.

В ЕС рассчитывают в 2024 году потратить 90% доходов от замороженных активов России на поставки оружия Украине. Кроме того, планируется ежегодно пересматривать цели финансирования, первый такой пересмотр должен пройти в начале 2025 года.

Ранее сообщалось, что Еврокомиссия предлагает уже в июле 2024 начать выплаты Киеву из доходов от замороженных в ЕС активов.

Напомним, активы России и средства частных инвесторов заморозили в странах Запада в феврале 2022 года. Речь идет о валютных резервах в объеме около 300 миллиардов евро. Доходы от них внушительные. Например, бельгийская Euroclear, на счетах которой находится значительная часть замороженных активов, за 9 месяцев заработала около трех миллиардов евро в качестве процентов на инвестировании попавших под санкции российских активов.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал предложение главы дипломатии Евросоюза Жозепа Борреля направить 90% прибыли от замороженных активов России Украине нарушением основ европейского и международного права и пригрозил ЕС многолетними судами.