12 стран присоединились к российскому аналогу SWIFT

Экономика
13:20
52 272 просмотра

К российскому аналогу международной межбанковской системы SWIFT – Системе передачи финансовых сообщений (СПФС) – подключены 12 стран мира.

Об этом сообщила глава Центробанка России Эльвира Набиуллина. Она напомнила, что в 2014 году, когда впервые появилась угроза отключения от международной межбанковской системы, российская сторона разработала свою систему, которая работает по стандартам SWIFT.

Набиуллина подчеркнула, что введенные западными странами санкции отрезали российскую экономику от расчетов в резервных валютах. При этом под ограничения попали и банки, и компании. Исправить ситуацию может помочь СПФС, пользователями которой сейчас являются 52 иностранные организации из 12 стран мира, в том числе Беларуси, Армении, Казахстана, Киргизии и т.д.

Также глава российского Центробанка обратила внимание, что на фоне санкций нужно развивать платежи в национальных валютах. По ее словам, здесь также начинают не на пустом месте, так как раньше Россия уже запускала и развивала такие проекты с некоторыми странами.

Ранее сообщалось, что в России разрешили покупать наличную валюту.