10 зеленых привычек, чтобы спасти нашу планету

Экология
07:42
14 050 просмотров

Разделение мусора, выключение света, езда на велосипеде – это простые действия, которые интегрированы в повседневную жизнь самых разных людей, и могут внести свой вклад в защиту планеты. MediaBrest предлагает завести несколько хороших привычек, чтобы природа сказала вам спасибо. А информационную поддержку можно получить у брестской экологической организации «Время Земли» 

10

Григорий Терентьев, председатель правления Брестского молодежного общественного объединения (БМОО) «Время Земли».

Экодружественность сейчас один из самых популярных трендов среди молодежи. Все наши привычки, которые навязаны перепотреблением и масс-маркетом, очень пагубно влияют на окружающую среду. Каждый из нас может предпринять маленькие шаги, чтобы изменить ситуацию.

Эти шаги могут быть не сильно затратными, максимально простыми, но в то же время вносить существенный вклад в сохранение планеты. Когда каждый человек начинает что-то делать, меняя себя, свои привычки и образ жизни, он влияет на свое окружение и на мир в целом.

Вначале это кажется тяжелым, но пробуя какие-то мелочи, понимаешь, что это не так тяжело и постепенно обретаешь новые полезные привычки. И когда их уже не одна, а десять, то это уже довольно значительный вклад.

Вот 10 зеленых привычек, которые каждый из нас легко может усвоить:

10

1. Не покупайте одноразовые пластиковые бутылки

Пластиковые бутылки являются одним из крупнейших доноров для нашей свалки. Каждую минуту используется миллион бутылок, и только 9% из них могут быть переработаны. Остатки накапливаются на нашей свалке и часто оказываются в океане, где, по мнению экспертов, в 2050 году пластика будет больше, чем рыбы. Альтернативой является использование многоразовой бутылки, которую всегда удобно брать собой.

10

2. Переработка: одна из лучших зеленых привычек

Это может показаться обычным, но переработка имеет основополагающее значение для нашей среды. В большинстве городов Беларуси в настоящее время действует система утилизации, поэтому не ленитесь и разделяйте свой мусор по категориям.

10

3. Посадите дерево

Посадка деревьев в вашем саду или в городском пространстве – один из лучших способов уменьшить загрязнение воздуха. Деревья поглощают диопсид углерода и выделяют кислород, улучшая воздух городов, что оказывает положительное влияние на здоровье. Больше деревьев означает более чистый воздух.

10

4. Экономьте воду

Вода является одним из самых ценных ресурсов, которое, к сожалению, ограничено, но благодаря современным технологиям ее можно очистить и использовать повторно. У многих есть привычка не выключать воду, пока вы чистите зубы, или вода льется потоками из душа, пока вы намыливаетесь. Приложите небольшие усилия, чтобы вода не вытекала зря.

10

5. Экономьте энергию

Во избежание потерь и чрезмерного потребления энергии, почему бы не установить в своем доме светодиодную энергосберегающую лампочку? Небольшая инвестиция, полезна не только для планеты, но и для вашего кошелька. Фактически энергосберегающие лампы потребляют на 75% меньше энергии, в сравнении с традиционными лампами. Кроме того, не забудьте всегда выключать свет, если покидаете помещение. А при выходе из дома все устройства и приборы, которые могут обходиться без электричества, пока вы не вернетесь.

10

6. Научитесь готовить натуральные средства для дома

Натуральное мыло, крем для тела или средство для мытья посуды довольно легко приготовить самостоятельно. Иногда нам нужно всего несколько простых ингредиентов, чтобы производить дома то, что нам нужно. Например, вы можете произвести экологические и натуральные чистящие средства, используя лимон, уксус и соду.

10

7. Пользуйтесь общественным транспортом

Чтобы избежать негативного воздействия, выбирайте поезд, а не автомобиль, Всегда лучше выбирать общественный транспорт для передвижения, чтобы уменьшить загрязнение воздуха. Но когда это невозможно, попробуйте организовать или принять участие в совместном использовании автомобилей. Для езды по городу предпочтите велосипед.

10

8. Не покупайте больше еды, чем вам нужно

В западных странах каждый год выбрасывается около 670 миллионов упакованных продуктов. Это около 95 кг в год на человека. Как следствие, мы должны научиться делать покупки, выбирая необходимое количество продуктов питания, не поддаваясь влиянию предложений и стараясь избежать потерь. Вспомните, сколько раз вам приходилось выбрасывать испорченные овощи или молочную продукцию?

Очень важно покупать местные продукты, экономически поддерживать эффективную экономику и короткую цепочку поставок (ноль километров). Таким образом, вы сокращаете выбросы CO2 в результате перевоза продуктов питания. И, если вам повезло рынок, где бабушки продают продукты со своего огорода, выбирайте его вместо супермаркета!

10

9. Используйте подержанные вещи

Смартфон, винтажное платье, старый велосипед – у всего есть вторая жизнь! Мы живем в обществе потребления и склонны выбрасывать то, что сломано или просто надоело для покупки нового. Но если мы применим все это, вместо того, чтобы выбросить? Фруктовые и овощные очистки могут стать компостом для сада, а старая хлопковая куртка – отличной пылевой тряпкой. Не забывайте, что несколько предметов можно приобрести из вторых рук.

10

10. Предпочтите многоразовые подгузники и прокладки

Знаете ли вы, что одноразовые подгузники составляют около 15% неперерабатываемых отходов? Помимо своей дороговизны, они также наносят вред окружающей среде и раздражают кожу. По этой причине, если вам нужно заботиться о ребенке, решение состоит в том, чтобы использовать многоразовые подгузники, которые вызывают меньше воспалений у ребенка, они экологичны и пригодны для повторного использования.

Так же с женскими гигиеническими прокладками. В интернете можно найти множество мастер-классов, как быстро и легко пошить себе такую самостоятельно.

Автор: Татьяна Гендель