Чёрные копатели янтаря орудуют в Брестской области

Экология
10:22
593 просмотра

Четверо  жителей Пинского района Брестской области решили подзаработать необычным способом. Способ оказался незаконным, и нарушители были задержаны 15 июня работниками Пинской межрайонной инспекции совместно с военнослужащими Пинского погранотряда в пограничной зоне вблизи деревни Жолкино Пинского района. 

Как сообщает Государственная инспекция охраны животного и растительного мира, задержанные с помощью бензиновой мотопомпы, брезентовых пожарных рукавов и металлических труб различной длины пытались добыть янтарь. 

Сами задержанные пояснили, что слышали, будто неподалеку от этих мест, на территории Украины, ведётся добыча янтаря, и тоже захотели попытать счастья. Из ближайшего водоёма под давлением качали воду и вымывали в земле лунки диаметром до полутора и глубиной до четырёх метров. Всего «добытчики» полезных ископаемых успели вымыть 15 таких лунок, и этого вполне хватило, чтобы причинить окружающей среде значительный вред, который в настоящее время подсчитывается. 

Как ни удивительно, но этот случай не первый в республике. Подобный факт был установлен в прошлом году в Дрогичинском районе. 

Необходимо отметить, что янтарь нарушители так и не нашли. Однако находчивость этих людей поражает: помимо добычи янтаря они одновременно незаконно заготавливали древесину неподалеку. К моменту задержания ими было срублено свыше 100 деревьев различных пород. Каково было удивление работников лесной охраны Столинского лесхоза, когда стало известно, что всё это происходило на их территории.