В США проведут исследование автопилота Tesla из-за аварий

ДТП
17:44
39 071 просмотр

Правительство США начало официальное расследование частично автоматизированной системы управления автопилотом Tesla после серии столкновений с машинами скорой помощи, сообщает 24.by.

Расследование охватывает 765 тысяч автомобилей, почти все, что Tesla продала в США с начала 2014 года. В результате аварий, выявленных Национальным управлением безопасности дорожного движения в рамках расследования, 17 человек получили ранения и один погиб. Об этом агентство сообщило сегодня на своем сайте.

Расследование охватит всю текущую модельную линейку электромобилей Tesla: S, X, Y и 3 с 2014 по 2021 год. С июня 2016 года агентство направило группы для расследования 31 ДТП с участием частично автоматизированных систем помощи водителю. Такие системы позволяют удерживать транспортное средство в центре полосы движения и на безопасном расстоянии от движущихся впереди автомобилей.

Были установлены случаи, когда водители использовали автопилот в других целях: некоторые из них были в состоянии алкогольного опьянения, а однажды водитель Tesla полностью находился на заднем сиденье электромобиля во время движения транспортного средства.

«В ходе расследования будут оценены технологии и методы, используемые для мониторинга, оказания помощи и обеспечения того, чтобы водитель выполнял задачу динамического вождения во время работы автопилота», – говорится в материалах расследования.