ДТП
72 357

В Беларуси выросло число аварий с участием диких животных

background
В Беларуси выросло число аварий с участием диких животных

По сообщению ГАИ, на фоне общего роста дорожных происшествий с животными летальность в таких ДТП упала в два раза. В основном водители сталкиваются на дорогах с лосями.

В первые пять месяцев текущего года число ДТП с животными возросло, по сравнению с таким же периодом прошлого года. В 2025 году зафиксировано всего 19 аварий, в которых жертвами стали 4 человека.

С января по май 2026 года произошло уже 21 ДТП, в них тоже пострадали люди, двое из них погибли.

В 90% всех случаев водители врезаются в лосей. Только один эпизод был зафиксирован с участием дикого кабана.

 Для предупрежденя происшествий в местах, где возникает повышенный риск выхода на дорогу диких животных, предусмотрены знаки, ограничивающие скорость. 

На трассе М-10 установлен экспериментальный участок дороги, специально предназначенный для перехода дикими обитателями леса. Когда животное появляется в зоне этого участка, водитель получает предупреждающий сигнал на светодиодных знаках и снижает скорость.

Если эксперимент пройдет удачно и покажет высокую эффективность, подобные переходы будут широко внедряться на других участках дорог Беларуси.