Собянин сообщил о восстановлении движения метро после столкновения поездов

ДТП
13:59
93 764 просмотра

В российской столице сегодня, 11 октября, произошла необычная авария – столкнулись два поезда метро.

Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. По его данным, авария произошла в 10:30 на Люблинско-Дмитровской линии метрополитена на станции «Печатники». Поезд без пассажиров, который перегоняли в депо, накатился на состав, стоящий на станции.

К счастью, среди пассажиров серьезно никто не пострадал. А вот один из машинистов получил повреждения – он оказался зажат между двумя составами.

Медики оказывали помощь всем раненным. У машиниста они диагностировали травму средней тяжести, которая не угрожает его жизни. Согласно ряду источников, у него перелом ноги. У некоторых пассажиров есть небольшие повреждения, но их состояние врачи оценивают как удовлетворительное. При этом пяти людям все же потребовалась госпитализация для дообследования и оказания дополнительной помощи.

Сейчас на станции проводят ремонтно-восстановительные работы. Мэр пообещал, что движение поездов восстановят в ближайшие несколько часов, а всем окажут необходимую помощь и поддержку.

Начальник Московского метрополитена Виктор Козловский заявил, что причиной произошедшего стало принятие неверного решения машинистом поезда без пассажиров – он вручную отключил автоматическую систему регулирования скорости. Сам машинист также признал эту ошибку. При этом он является опытным: у него более 20 лет опыта вождения, а также он был машинистом-инструктором.

В 16 часов Собянин сообщил о полном восстановлении движения по Люблинско-Дмитровской линии метро. Перед этим вся инфраструктура и подвижной состав прошли предварительную проверку. Для этого два поезда проехали по маршруту без пассажиров. Сейчас поезда ходят по стандартному графику.