Пьяный парень на каршеринговом Geely сбил человека на остановке в Минске

ДТП
13:52
38 300 просмотров

Пугающая ситуация произошла в субботу 15 июля в Минске. Там пьяный водитель сбил человека прямо на остановке общественного транспорта.

Авария случилась сегодня около 7:40 утра. 21-летний парень был за рулем каршерингового авто Geely. В какой-то момент он не справился с управлением и выехал на тротуар.

Неуправляемое авто понеслось на остановку на улице Орловской и сбило там человека – 48-летнего мужчину, который ждал общественный транспорт.

На место прибыла бригада скорой помощи. Медики доставили пострадавшего в аварии человека в медучреждение для обследования. Что касается горе-водителя, то он оказался нетрезв. В его организме было 2,36 промилле алкоголя.

«Я не хотел. Никому не желаю, мужики. Никому не желаю садиться пьяным за руль», – сказал виновник аварии после происшествия.

Примечательно, что это не первый пьяный водитель, попавшийся ГАИ в Минске за сегодня. Так, примерно в 1:15 сотрудники спецподразделения по обеспечению дорожной безопасности ГАИ ГУВД Мингорисполкома задержали 31-летнего водителя Renault, который ехал по улице Неманской в сторону Каменногорской. В организме мужчины было 1,67 промилле алкоголя, из-за чего на него составили административный протокол.

В ГАИ напомнили, что садиться за руль в алкогольном опьянении запрещено. За управление транспортным средством в нетрезвом виде грозит штраф до 200 базовых величин, что сейчас составляет 7 400 рублей. Также таких горе-водителей лишают прав управления на срок до 5 лет. Повторное нарушение – уже уголовная ответственность с конфискацией транспортного средства вне зависимости от его принадлежности.

Правоохранители призвали граждан быть ответственными и бдительными: не садиться пьяными за руль и сообщать на линию 102, если заметили, что кто-то другой садится нетрезвым за руль.

За неоднократное управление транспортным средством лицами не имеющие права управления также предусмотрена уголовная ответственность с максимальным наказанием в виде ограничения свободы на срок до 2 лет.

Ранее сообщалось, что ГАИ усиливает контроль за соблюдением ПДД на дорогах Беларуси.