Этот день в истории - 25 сентября

Дайджест
07:50
473 просмотра

25 сентября 1579 года польскими войсками Стефана Батория была захвачена русская крепость Сокол. Старый полковник Вейер, служивший у Батория, говорил, что бывал на многих битвах, но нигде не видал такого множества трупов, лежавших на одном месте. Взято было и несколько других близлежащих крепостей; с другой стороны князь Константин Острожский опустошил область Северскую до Стародуба и Почепа, а староста оршанский Кмита - Смоленскую; шведы опустошали Карелию и землю Ижорскую, осаждали Нарву, но были от нее прогнаны.

25

1956 год - введён в эксплуатацию первый трансатлантический телефонный кабель TAT-1. Трансатлантический телефонный кабель — подводный коммуникационный кабель для передачи телефонного сигнала и данных, проложенный по дну Атлантического океана.

25

Витимский болид — яркий болид, сопровождавшийся значительными световыми и звуковыми эффектами, упал в районе посёлков Мама и Витимский Мамско-Чуйского района Иркутской области в ночь с 24 на 25 сентября 2002 года, примерно в 1 час 50 минут местного времени. На месте падения болида наблюдалась картина, очень похожая на Тунгусское событие, только в несколько меньших масштабах.

25

В этот день родились:

Сергей Бондарчук (ум. 1994), актёр, режиссёр, сценарист, педагог, народный артист СССР (фильмы: «Судьба человека», «Война и мир», «Они сражались за Родину» и др.).

25

Майкл Дуглас, американский киноактёр, продюсер, лауреат премии «Оскар».

25

Педро Альмодовар, испанский кинорежиссёр, сценарист, продюсер.

25

Кэтрин Зета-Джонс, британская и американская актриса, обладательница премии «Оскар», супруга Майкла Дугласа.

25