Этот день в истории - 19 ноября

Дайджест
07:02
745 просмотров

1703 год - в Бастилии умер узник, прославившийся как «человек в железной маске». Имя таинственного заключенного до сих пор достоверно неизвестно, но историки высказывают самые невероятные версии: так, узником мог оказаться незаконнорожденный брат Людовика XIV или его брат-близнец. Рассказал о «заключенном» иезуит Гриффэ, служивший в Бастилии 9 лет духовником. Согласно его словам, загадочного узника привезли на носилках 19 сентября 1698 с острова Святой Маргариты, и его лицо закрывала плотная черная бархатная маска. Позже она «превратилась» в железную — уже в легендах.

19

1917 год - побег из-под ареста в Быхове генералов-«корниловцев», ставших основателями Добровольческой армии. Быховское сидение, Быховский арест генералов, Быховское пленение генералов — события, связанные с арестом и содержанием под стражей властями Временного правительства части генералов и офицеров Русской армии за участие и поддержку Корниловского выступления.

19

1969 год - посадка на Луну американского космического корабля «Аполлон-12». Пилотируемый космический корабль серии «Аполлон», в ходе полёта которого в 1969 году люди второй раз в истории совершили посадку на поверхность другого небесного тела — Луны.

19

1998 год - в Конгрессе США начались слушания по вопросу импичмента президента Клинтона. Попытка импичмента президента США Билла Клинтона имела место вследствие сексуального скандала с Моникой Левински и последующих судебных разбирательств, которые послужили основаниями для обвинений Клинтона в лжесвидетельстве и воспрепятствовании правосудию.

19

В этот день родились:

Михаил Васильевич Ломоносов (ум. 1765), первый русский учёный-естествоиспытатель мирового значения, поэт, заложивший основы современного русского литературного языка, художник, историк и философ.

19

Эллисон Дженни, американская актриса театра, кино и телевидения, обладательница премии «Золотой глобус», семи премий «Эмми» и других наград.

19

Джоди Фостер, американская актриса.

19