Яндекс продает бизнес в России за 5,2 млрд долларов

Бизнес
15:39
292 461 просмотр
Яндекс продает бизнес в России за 5,2 млрд долларов

Нидерландская компания Yandex N.V. заключила сделку по продаже бизнеса Яндекса в России.

Российские компании Яндекса продают консорциуму частных инвесторов и менеджеров компании за 475 миллиардов российских рублей, что составляет 5,2 миллиарда долларов.

Головной компанией российского бизнеса теперь станет акционерное общество «Яндекс», которое зарегистрировано в Калининградской области. Основным владельцем будет ЗПИФ «Консорциум.Первый», а также среди пайщиков структуры основателя венчурного фонда Leta Capital Александра Чачавы, главы депозитария «Инфинитум» Павла Прасса, группы ЛУКОЙЛ и предпринимателя Александра Рязанова.

Так, ЛУКОЙЛ получит долю в капитале компании примерно в 10%. При этом доли остальных пайщиков не раскрываются. Однако в Яндексе сообщают, что ни у одного из них нет контроля.

Утверждается, что Яндекс останется частной, независимой и публичной компанией после реструктуризации. Команда менеджеров Яндекса получит специальные акционерные права и продолжит управлять компанией, которая выйдет на Московскую биржу, а гендиректором останется Артем Савиновский.

В компании обещают продолжить развивать поисковые, городские, развлекательные и образовательные сервисы, а также облачные технологии, автономные автомобили, технологии искусственного интеллекта и другие перспективные направления.