Виртуозные мошеннические схемы, удивившие мир
Эти люди зарабатывали баснословные суммы, порой даже не выходя из дома, только благодаря своей дерзости, ну и, конечно, смекалке.
Медведи-дебоширы
Мошенники из Калифорнии надевали костюмы медведей и проникали в роскошные автомобили. "Мишки" устраивали настоящий погром, потому что были в сговоре с владельцами машин. Те, в свою очередь, рассчитывали получить хорошую страховку.
Всю преступную группу в итоге арестовали. Следствие шло полтора года, мошенникам пришлось провести полгода за решеткой.
Липовое рекламное агентство
Хакер из России умудрялся зарабатывать по 5 млн долларов в день, просто сидя за компьютером. Александр Жуков создал компанию, которая оказывала рекламные услуги для таких компаний как Nestle, Comcast и The New York Times. У владельца была сеть из 6000 фейковых сайтов-клонов ESPN, CNN, Vogue и Fox News.
Хакер арендовал 2000 серверов, приобрел 650 тысяч IP-адресов и создал ботов. Они должны были создавать видимость пользовательской активности - просматривать страницы, кликать по рекламным роликам. Умные боты даже научились проходить тесты САРТСНА.
Просмотр 300 млн видео в день давал Жукову огромные деньги, рекламодатели отстегивали по 13 долларов за каждую тысячу просмотров.
В самый удачный период хакеру удавалось получать по 5 млн долларов в день.
Афера была раскрыта, когда с одним из клиентов случился конфликт: система киберзащиты среагировала на спам.
ФБР задержало владельца рекламного агентства в Болгарии. Затем Жуков был передан США, там его осудили на 10 лет федеральной тюрьмы. Выступая на суде, он произнес: "Я безоружный солдат перед танком с надписью ФБР".
Мошенники-меломаны
В Болгарии в 2017 году придумали еще одну интересную мошенническую схему. Мужчина разместил на Spotify 467 композиций, каждая длительностью по пол минуты. Параллельно он приобрел 1200 премиум-аккаунтов.
Плейлисты "Душевная музыка" и "Музыка от всего сердца" 24/7 прокручивали боты. В итоге владелец получил 72 млн прослушиваний за один месяц. Прибыль составила больше 400 тысяч долларов, при этом вложения в "бизнес" составили лишь 12 тысяч.
Подборки попали в топ-чарты Spotify "Душевная музыка" оказалась на 11 месте в рейтинге США. Между тем с точки зрения закона никаких нарушений не было, потому что подписки были оплачены реальными деньгами, у треков были авторские права, прослушивания тоже были вполне правдоподобными.
Такую же схему решил повторить другой хитрец. Он создал музыку с помощью ИИ и задействовал в махинации 10 тысяч аккаунтов, но все они были липовыми. Обман всплыл, мужчину арестовали и вынудили заплатить штраф в 8 млн долларов за аферу с применением цифровых средств связи.
Книги, которые никто не читал
Одну такую махинацию провернул 15-летний парень, который зарабатывал на фейковых читателях. Он получил 70 тысяч долларов всего за месяц, продавая книги. За каждую страницу, которую пользователи читают через сервис Kindle Unlimited, Amazon выплачивает авторам примерно 0, 0041 долллара. Этим и воспользовался юный махинатор.
Легко посчитать, что книга в 3000 страниц, которую "читают" 1000 раз в день, принесет в месяц доход в 12 тысяч долларов. Если же одновременно выставить на продажу 100 таких же книг, доход от фейковых прочтений может перевалить 1 млн долларов в месяц.
Используя все тот же ИИ, мошенники генерировали 3000-страничные книги, делали к ним красивую обложку и размещали на Amazon KDP. Потом надо было подключить Kindle Unlimited, создать фейковые аккаунты и купить ботов, которые сутки напролет "читали" эти книги.
Отдельные "авторы" загружали книги сотнями, используя разные имена. Другие хитрецы на первой странице книги выкладывали ссылки-приманки, которые отправляли пользователей сразу на последнюю страницу. Например, с таким текстом: «выиграйте Kindle Fire».
В итоге Amazon обнаружил мошеннические схемы и сократил лимит страниц с 10 тысяч до 3 тысяч.
Настоящим авторам тоже досталось: боты мошенников стали "читать" их книги, чтобы спрятать следы махинаций. Между тем, отдельные аферисты успели-таки заработать на этой схеме миллионы долларов.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии