В Беларуси подросткам разрешат вести бизнес с 16 лет

Бизнес
20:21
198 856 просмотров

Белорусских подростков будут приобщать к бизнесу. Новые законодательные правки разрешат заниматься предпринимательством до совершеннолетия.

Соответствующую поправку в Гражданский кодекс уже приняла Палата представителей в двух чтениях. Также в документе есть другие новшества для подростков.

Так, подростки в Беларуси могут уже с 16 лет заниматься предпринимательской деятельностью в качестве индивидуальных предпринимателей. Правда, для этого потребуется письменное согласие одного из родителей. При этом в таком случае подростка смогут признать полностью дееспособным.

Также подростки смогут с этого же возраста заниматься ремесленничеством, репетиторством, фотосъемкой и другими работами. Весь список прописан в статье 1 Гражданского кодекса.

И даже это еще не все. Еще подростки смогут быть учредителями или участниками юридических лиц. Но для этого потребуется согласие родителей. Если же юрлицо перейдет подростку по наследству, то он сможет вступить в права с 14 лет без согласия родителей.

Кроме того, для подростков от 14 лет смогут без согласия родителей становиться вкладчиками по договору банковского вклада (депозита) и владельцами текущего (расчетного) банковского счета с базовыми условиями обслуживания. Все это необходимо в том числе для получения стипендии, пособий и зарплаты.

Однако будут и ограничения, которых ранее не было. Так, теперь подростками без согласия родителей запретили совершать сделки и проводить банковские операции. Например, они не смогут самостоятельно открыть текущие банковские счета, которые предусматривают выдачу банковских платежных карт. Введение этой нормы объяснили необходимостью снизить вовлечение подростков в сферу незаконного оборота средств платежа.

Данные нормы должен одобрить Совет Республики, а после подписать Александр Лукашенко. Закон вступит в силу только через год после официального опубликования.

Ранее сообщалось, что в Беларуси собираются ввести СМС-повестки от военкоматов.