Сеть магазинов «Виталюр» объявила о завершении работы

Бизнес
20:52
204 364 просмотра

Торговая сеть «Виталюр», считавшаяся одной из крупнейших в Беларуси, объявила о закрытии.

Эта новость была размещена в прощальном посте в Instagram. Пресс-служба компании назвала 21 февраля последним рабочим днем сети.

«Это была по-настоящему потрясающая история: взлеты, падения, новые открытия… Начиная с одного небольшого торгового павильона, за 27 лет Виталюр вырос в одну из крупнейших торговых сетей Беларуси, став лидером во многих областях и примером для других. При этом всегда на первом месте главной нашей ценностью были люди. Покупатели – ваше доверие мы зарабатывали каждый день, создавая новые проекты, сервисы. А сколько добрых дел мы сделали вместе с вами?! Коллеги – мы с вами настоящая команда, объединенная общим делом. Поверьте, старания каждого не остались незамеченными. Мы гордимся вами! Вместе мы создали ту самую компанию, за это вам говорим «Спасибо»!.. Знаем, прощаться нелегко. Но мы верим – впереди у нас ещё много хорошего!», – звучит пост компании в соцсети.

Также торговая сеть поблагодарила партнеров за плодотворное сотрудничество и поддержку. В «Виталюре» отметили, что за все эти годы смогли выстроить дружеские отношения с поставщиками со всего мира.

На прощальный пост «Виталюра» отреагировала другая известная торговая сеть Беларуси «Соседи».

«С вами было интересно – до сих пор вспоминаем наши послания друг другу на баннерах. Не прощаемся», – написала пресс-служба «Соседей».

Также многочисленные пользователи стали писать слова поддержки торговой сети «Виталюр». Многие хвалили магазины компании и задавались вопросом: «куда теперь ходить за покупками?» Однако были и те, кто высказывались о магазинах негативно, заявляя что «падение и закрытие было очевидно».

Напомним, компания «Виталюр» была зарегистрирована в Беларуси в 1995 году. Основным направлением работы в то время был импорт рыбы и морепродуктов через трейдеров из Литвы, Латвии и Эстонии. В 2003 году «Виталюр» стал первым поставщиком в Беларусь новозеландской, аргентинской и испанской рыбы.

Компания начинала с торгового павильона и за 27 лет разрослась до 94 магазинов в 15 городах Беларуси. В 2011 году был открыт первый собственный производственный цех, а в 2017 году «Виталюр» вошел в топ-3 крупнейших белорусских ритейлеров по розничному товарообороту. В 2019 году компанию назвали крупнейшим белорусским импортером свежих овощей и фруктов.

На начало 2023 года «Виталюр» был крупнейшим девелопером на территории Беларуси, управляя недвижимым имуществом, торговыми, складскими и офисными помещениями общей площадью более 150 тысяч квадратных метров. У компании было более 600 арендаторов в 19 городах страны.

Однако к концу 2021 году у «Виталюра» насчитывалось долгов на 158 млн рублей. При этом краткосрочные обязательства перед поставщиками и подрядчиками тогда достигали 130 млн рублей. В 2022 году, несмотря на попытки компании исправить ситуацию, финансовая обстановка стала еще хуже.

В итоге в 2022 году отношения «Виталюра» с поставщиками складывались крайне напряженно. Некоторые компании даже обращались в суд с обвинениями в том, что торговая сеть не выполняет свои обязательства перед ними. При этом «Виталюр» сотрудничал более чем с двумя тысячами оптовых организаций.

Судебные тяжбы породили слухи о возможном закрытии «Виталюра». В конце прошлого года руководство договорилось о передаче магазинов другой торговой сети «Санта». По некоторым данным, это позволит «Виталюру» погасить задолженности перед поставщиками, а «Санте» – значительно расширить свой бизнес.

Сначала «Санта» не будет менять название магазинов «Виталюр». Первое время оно останется прежним, а ребрендинг если и проведут, то позже.