КГК Беларуси вскрыл масштабную схему по поставке медицинских товаров

Бизнес
14:20
169 528 просмотров

Комитета госконтроля Беларуси пресек масштабную противоправную схему пяти частных компаний, которые поставляли медицинские и фармацевтические товары в больницы и поликлиники страны.  Цены на эти товары завышались в несколько раз.

Установлено, что работники частных компаний договаривались с зарубежными изготовителями товаров об их поставке на территорию Беларуси и товары следовали напрямую в адрес белорусских субъектов хозяйствования. Документально же поставка оформлялась на адрес подконтрольных иностранных организаций. Те в свою очередь, увеличивая цену на товары по отдельным позициям в 4-5 раз, продавали ее белорусским компаниям. При этом вопросами приобретения товаров занимались должностные лица белорусских организаций, а не фирм-посредников, которые были включены в схему лишь для оформления сделок купли-продажи.

В результате разница в цене оседала на счетах иностранных фирм-посредников, подконтрольных белорусским компаниям, а сами компании завышали затраты и цены на поставляемые на фармацевтические товары для медучреждений страны.

Причиненный государству ущерб в виде неуплаченных налогов составил более 8,9 млн. руб.

В отношении учредителей и руководителей компаний возбуждены уголовные дела. При этом двое из фигурантов были задержаны в пункте пропуска «Лоша» при попытке выехать заграницу.

Подозреваемые дали признательные показания и содействуют в расследовании уголовных дел.

В ходе процессуальных действий изъято более 250 тыс. долларов США и 55 тыс. евро. На имущество подозреваемых, в том числе объекты недвижимости и автомобили премиум-класса, наложен арест.