В начале ноября для автомобилей откроют дорогу по кольцу на железнодорожный мост

Благоустройство
11:16
620 просмотров

В начале ноября для автомобилей откроют дорогу по кольцу на железнодорожный мост

Строительство автовокзала и реконструкция ул. Орджоникидзе в Бресте - два объекта и одна большая стройплощадка.

Здесь сейчас пик работ: бульдозеры разравнивают землю, рабочие прокладывают коммуникации, на новых опорах натягивается воздушная контактная сеть троллейбусной линии. На отдельных участках появилось новое дорожное полотно.

Какой предстанет важная транспортная развязка по завершении работ, корреспондентам «Вечерки» рассказали (и показали) ведущий инженер городского УКСа Александр Савчук и заместитель директора ПМК-82 «Полесьежилстроя» Константин Стемпковский.

АВТОМОБИЛИСТЫ

На новой транспортной развязке можно будет развивать большую скорость. Во-первых, реконструируемая улица станет шире. А на отрезке дороги около брестского ликеро-водочного завода сейчас прокладываются новые сети водопровода и канализации, и по этой причине движение здесь перекрыто. Когда работы завершатся и путь откроют, водителям не придется притормаживать: локальную железнодорожную ветку «подстелют» резиновым покрытием.

Еще одно новшество связано с заездом на путепровод через железную дорогу. Его «закругляют» (делают более плавным), и машины будут двигаться с ул. Орджоникидзе по кольцу.

В начале ноября для автомобилей откроют дорогу по кольцу на железнодорожный мост

Водителям проще будет припарковаться. Как известно, две автостоянки на территории железнодорожного вокзала заняты машинами под завязку. После завершения реконструкции ул. Орджоникидзе появятся две новые автостоянки в непосредственной близости к автовокзалу. На одной из них (ближе к фонтану) уже уложено плиточное основание. Другая разместится около путепровода.

ОБЩЕСТВЕННЫЙ ТРАНСПОРТ

Новый диспетчерский пункт троллейбусов (небольшое здание по соседству с автостоянкой) появился одним из первых. Для троллейбусов предусмотрен поворот с ул. Карла Маркса сразу к автовокзалу (конечная остановка). После высадки и посадки пассажиров они отправятся по прежнему маршруту - в сторону ул. Комсомольской. Теперь можно видеть, как электрики натягивают контактную сеть между высокими стильными светильниками (они же опоры).

В начале ноября для автомобилей откроют дорогу по кольцу на железнодорожный мост

На самом вокзале уже появилось шесть остановочных пунктов автобусов и троллейбусов: удобные павильоны с низкими скамейками для пассажиров. Посадочным платформам междугородных автобусов отведено место на другой стороне автовокзала, ближе к железной дороге.

Важные детали: тактильная плитка желтого цвета на посадочной платформе для удобства людей с ограниченными возможностями и низкие бордюры (вровень с подножкой транспортного средства).

ВЕЛОСИПЕДИСТЫ И ПЕШЕХОДЫ

На участке от парка до «ликерки» им обеспечена «зеленая улица». По обе стороны ул. Орджоникидзе на пешеходной части выделена красным цветом дорожка для велосипедистов. У самого автовокзала она обрывается, и здесь можно перейти с велосипедом по регулируемому пешеходному переходу на другую сторону и дальше ехать вдоль жилых домов до «Белалко» по красной дорожке. Попутно отмечая такие «мелочи», как новые светофоры и проклюнувшуюся уже траву на свежих газонах.

В начале ноября для автомобилей откроют дорогу по кольцу на железнодорожный мост

Пешеходный мост через железную дорогу также затронут изменения (возможно, не столь кардинальные, как хотелось бы пассажирам). Пока что два пролета лестницы со стороны ул. Орджоникидзе планируется сместить ближе к железнодорожным путям. Перенос планируется для большего удобства и правильных пропорций площадки у фонтана и будет выполнен до завершения реконструкции улицы.

Старый фонтан устоял перед этими великими изменениями. Он станет композиционным центром благоустроенной площадки, которую от железной дороги отделит ограждение: из соображений эстетики и, прежде всего, безопасности. Из множества торговых ларьков осталось два-три, да и те скоро будут убраны.

Как сказали представители заказчика и генподрядчика, оба знаковых объекта будут сданы в июне 2019 года. А до конца текущего планируется выполнить львиную долю всех работ и организовать движение по новым схемам, которые предусмотрены проектом реконструкции ул. Орджоникидзе. Параллельно будут завершены строительные работы на новом автовокзале и завезено оборудование. Останется смонтировать автоматические системы оповещения, пожаротушения и другое оборудование и навести лоск.

 

автор: Николай Чеберкус