В Брестском театре обновляют сцену. Из старой сделали сувениры

Благоустройство
12:28
10 940 просмотров

Деревянный планшет сцены Брестского академического театра драма разносят на сувениры.

В последний раз в Брестском театре сцену ремонтировали во время генеральной реконструкции в девяностых годах. Только в 1994 актеры вышли на новую сцену. Спустя 26 лет на сцене решили сменить деревянный планшет, сообщает «Вечерний Брест».

Ремонтировать 245 квадратных метров сцены было решено не только из-за износа планшета. Дело в том, что во время предыдущего ремонта в девяностых годах установили круг сцены неидеально. В одном месте зазор круга и остальной сцены был несколько миллиметров, а в другом – 2 сантиметра. Актерам приходилось всегда помнить о данном нюансе, чтобы не угодить впросак на сцене.

В Брестском театре обновляют сцену. Из старой сделали сувениры

Деньги на ремонт сцены выделили из областного бюджета. При этом меняется не вся сцена, а только верхнее ее покрытие.

«Механизмы сцены остаются нетронутыми: несмотря на то, что они родом из 1959 года, до сих пор работают как часы», – рассказал главный художник БАТД Николай Полторака.

Николай Полторака придумал, как поступить со старым планшетом сцены – пустить на сувениры. На кусочки старой сцены нанесли годы жизни «1994-2020» и логотип театра. Деревянные сувениры Николай Полторака покрыл льняным маслом, чтобы защитить их от быстрого разрушения и при этом сохранить натуральный вид. Такие сувениры получил 15 актеров Брестского театра.

В Брестском театре обновляют сцену. Из старой сделали сувениры