В Бресте открыли Дом правосудия

Благоустройство
15:07
6 483 просмотра

Новое здание Дома правосудия торжественно открыли сегодня в Бресте. Туда уже переселились четыре суда: Ленинского и Московского районов Бреста, Брестского района и Брестский областной суд. Об этом сообщает СБ.

Новое четырехэтажное здание строили 6 лет. Проектировщики постарались сделать его необычным и красивым: статуя Фемиды, витражи и ветфасады придают Дому правосудия индивидуальности. На строительство потратили 15 млн долларов. Площадь здания – 16 тысяч квадратных метров. Это один из самых больших Домов правосудия в стране. Больше только Верховный суд.

В Бресте открыли Дом правосудия

В новом здании будут работать 176 сотрудников, 52 них судьи. В Доме правосудия 25 судебных залов, в которых может поместиться более 700 человек.

В Бресте открыли Дом правосудия

Несколько построек, в которых ранее размещались суды, освободилось. Здание суда Брестского района, которое находится на пересечении улиц Буденного и Карла Маркса, продали. Скорее всего, там обустроят офисы. Это историческая постройка: в ней судили революционерку Веру Хоружую в 1927 году.

Другое освободившееся здание по улице Леваневского планируют отдать под музей. Что будет с постройкой областного суда, которая находится на улице Советских Пограничников пока неизвестно.