В Бресте обсудили проблему сортировки отходов

Благоустройство
09:39
444 просмотра

17 ноября в конференц-зале Брестского мусороперерабатывающего завода проходила встреча с участием председателей жилищных кооперативов микрорайона «Южный» и представителей Брестского мусороперерабатывающего завода (БМПЗ).

Цель встречи, организованной в рамках информационной кампании «Чысты горад – сумленныя людзі!», заключалась в установлении причин, препятствующих раздельному сбору мусора в Бресте, и поиску возможностей повышения сознательности граждан в вопросах обращения с отходами.

Для всех участников встречи была организована экскурсия по предприятию. 

Некоторых гостей удивило то, что на заводе не только извлекают вторичные материальные ресурсы, но и производят энергию из отходов и осадков сточных вод, а также в процессе анаэробного брожения «мусора» получают метан.

Команде «Чистый город» нужна была поддержка от представителей кооперативов и помощь в поиске рычагов воздействия на население. Но в ходе переговоров выяснилось, что на пути к этому есть немало препятствий.

Оказалось, что многие жители города не приветствуют площадки для раздельного сбора, так как до них далеко идти, а мусоропровод рядом. Как отметили председатели, охотнее всего на раздельный сбор откликается только молодежь.

Таким образом, ситуация сложилась весьма неоднозначная. С одной стороны, появляется все больше указов, законов и государственных программ, которые подкрепляют европейский подход к обращению с отходами. Но с другой стороны, сами жители ленятся пройти несколько лишних метров. В связи с этим даже возник вопрос о введении более жесткой системы штрафов.

Были на встрече и положительные моменты. Так, председатели поблагодарили сотрудников БМПЗ за улучшение ситуации с площадками для раздельного сбора и с системой расчета за их обслуживание. В ходе разговора вспомнили и о недавнем открытии 3-х новых подземных площадок, призванных решить проблемы с санитарией благодаря невозможности вскрытия контейнера и растаскивания отходов животными и птицами.