В Бресте на «островке безопасности» появились световозвращающие элементы

Благоустройство
13:22
296 просмотров
Кирилл Привольнов

В «островок безопасности», который находится на пешеходном переходе по улице Волгоградской, были вмонтированы световозвращающие элементы.

Предполагается, что такие меры позволят, за счет светоотражения данных элементов от фар автомобилей, дополнительно обозначить для водителей пешеходный переход и тем самым обезопасить преодоление проезжей части пешеходами.

 

 

За комментариями мы обратились к Дмитрию Викторовичу Кнуренко, директору одного из крупнейших поставщиков материалов для дорожной безопасности в Республике Беларусь – ООО «Торговая компания «Калипсо».

Дмитрий Викторович:

– Сразу хочу сказать, что к данной иллюминации наша компания не имеет отношения, хотя мы также продаем подобные элементы.

Здорово, что в Бресте сейчас делается многое для улучшения дорог: повышается безопасность, применяются в это трудное, с экономической точи зрения, время современные мировые технологии.

Однако наша компания предлагает, на наш взгляд, более простые и быстрые в установке технологии.

– А в чем суть того, что предлагает ваша компания?

– Изучив опыт соседних стран (Польши, Чехии, а также Германии), мы решили предложить быстросборные островки безопасности из резины. Блоки состоят из отдельных элементов, складываемых в островок безопасности.

 

 

Для монтажа достаточно 1-2 человека на 1-2 часа, перфоратор и гайковерт. Предлагаемые нами островки отлично заметны в темноте за счет светоотражающих элементов. Отметим, что в Польше на данный момент практически 100% островков безопасности сделаны по данной технологии.

 

 

– В чем, по-вашему, причина того, что в Бресте данные островки делаются по другой технологии?

– Трудно сказать. Возможно, наши специалисты по продаже не доработали и не смогли объяснить все преимущества нашего предложения.

– А может быть дело в том, что цена вашего варианта решения выше, чем выбранная городскими властями?

– Мы не знаем точно, во что обходится островок безопасности в том виде, в котором его делают в настоящий момент в Бресте. Если сравнивать по материалам: резина – с одной стороны, плитка, бровка и камень – с другой, то скорее всего цена не в нашу пользу, но если комплексно подойти к данному вопросу и добавить стоимость работ, то с большой долей вероятности можно сказать, что островок по нашей технологии обойдется существенно дешевле. Мы наблюдали за объемами работ: сначала нужно снять слой асфальта – сантиметров 40 и куда-то его вывезти, привезти песок для выравнивания, уложить по уровню плитку и бровку, заделать оставшиеся неровности асфальтом и т.п. На все про все уходит не менее недели. Аналогичный островок на ул. Гаврилова делают уже 3-ю неделю.  Для выполнения всех этих работ необходима техника и 4-5 рабочих. При этом нужно понимать, что все это время ремонт, проводящийся посреди проезжей части, мешает (создает опасность ДТП) как водителям, так и пешеходам, а также угрожает безопасности рабочих.

– А где-то в Беларуси ваши технологии уже применялись?

– Да, в Гомеле. Наша компания поставляла набор модулей для строительства островка безопасности в этом городе. ГомельАвтодор, в свою очередь, позаботился об организации перехода своих сотрудников через оживленную трассу М10 в районе нахождения одного из ДЭУ. 

 

 

– Что-то интересное еще есть у вашей компании?

Да, мы как раз хотим напомнить, что скоро зима, в связи с этим у нас есть:

- полный ассортимент того, что нужно для уборки снега и борьбы с гололедом для компаний и предприятий. Теперь необязательно ждать, пока специальные службы уберут снег и гололед на вашей территории.

Особенно это актуально в связи тем, что накануне президент Лукашенко потребовал закрепить городские территории за предприятиями и перепоручить наведение порядка им, так как, по его словам, на уборку территорий средства из бюджета выделяться не должны.

Инвентарь для данных работ, который имеется у нас в продаже, можно посмотреть на видео

 

- ну и хотели бы напомнить про такой хит продаж, как холодный асфальт. В зимнее время только им можно качественно и быстро заделывать ямы в асфальте. Не забывайте, что яма может сначала быть небольшой (а значит и асфальта потребуется совсем немного), но если ее не заделывать и ждать весну, то автомобили и перепады температур увеличат размер ямы.

 

 

Полная инструкция по ремонту дорог при помощи готовой асфальтной смеси доступна по ссылке.

– Есть у нас и другие интересные материалы и технологии. Любой желающий может обратиться к нам по телефонам 55-55-56, +375-29-527-36-65 или посетить наш сайт http://www.mirdorog.by/.