В Бресте более 30 тысяч деревьев высадили за год

Благоустройство
14:26
17 856 просмотров

В Бресте серьезно следят за озеленением. Ежегодно в городе появляются новые саженцы.

Только в текущем году работники ПКУП «Коммунальник» высадили более 30 тысяч деревьев, 13 тысяч кустарников и 26 тысяч сеянцев сосны. Например, осенью новые саженцы появились в новом микрорайоне ЮЗМР-5, средних школах 9 и 29, а также в яслях-садах 30, 36, 39, 41.

«Вопросам благоустройства городских территорий уделяем постоянное и пристальное внимание. Порой, при строительстве различных объектов, вынуждены удалять зеленые насаждения и деревья. Взамен генподрядчик делает так называемые компенсационные посадки. Для этих целей определены соответствующие городские территории: места общего пользования, а также объекты образования и здравоохранения», – рассказал в своем телеграм-канале мэр Бреста Александр Рогачук.

Саженцы для посадки в Бресте в основном выращиваются в питомнике ПКУП «Коммунальник». Чаще всего в городе высаживают туи, саженцы сосны, дуба, клена и рябины. Однако иногда появляются и необычные растения. Например, в прошлом году в центре города посадили сакуру и другие южные растения.