В Беларуси отремонтируют более 4 тысяч километров дорог

Благоустройство
07:00
268 582 просмотра

Министр транспорта и коммуникаций республики рассказал, что в текущем году в Беларуси планируют отремонтировать 3 тыс. километров дорог, а в следующем – 4 тыс. километров.

О планах по ремонту и реконструкции дорог местного и республиканского значения Алексей Ляхнович рассказал на телеканале ОНТ.

"В этом году выделено 1,4 млрд рублей на реконструкцию и ремонт всей дорожной сети – это касается и республиканских, и местных дорог. Планируем сделать около 3 тыс. км дорог, то есть провести модернизацию, усовершенствование покрытий, чтобы дорога потом могла еще 7-8 лет отслужить. Что касается следующего года, очень серьезная сумма средств предусмотрена на дороги, именно на усовершенствование покрытий, – почти 2,2 млрд рублей. Сделаем больше 4 тыс. км дорог", – сказал Ляхнович.

Он отметил, что в стране смещено направление ремонта.

"Раньше мы чаще ездили на Европу, а сейчас появилась потребность в новом коридоре на Санкт-Петербург. Речь идет об автодороге Р46 Лепель - Полоцк - граница РФ", – отметил чиновник.

В Беларуси приступили к реконструкции дороги от Полоцка до Лепеля в текущем году.

Выполнять инфраксруктурные проекты продолжают, даже несмотря на отсутствие финансирования. Деньги на это выделяются из бюджета. Продолжается реконструкция мостов в стране.

"Ввели уже четыре моста, в этом году вводим еще пять, в следующем году планируем оставшиеся четыре завершить", – заключил Алексей Ляхнович.