Благоустройство
57 125

В 2025 году Жители Брестчины реализовали 183 проекта по благоустройству

background
В 2025 году Жители Брестчины реализовали 183 проекта по благоустройству

В Брестской области подвели итоги года в сфере гражданских инициатив. В 2025 году жители региона самостоятельно реализовали 183 проекта по благоустройству своих городов, деревень и дворов. Об этом сообщил председатель Брестского областного Совета депутатов Игорь Брилевич.

На реализацию этих инициатив было направлено более 3,6 млн белорусских рублей. Почти половину этой суммы (45%) составили средства бюджета, остальное – собственные и привлеченные средства граждан. Наиболее активными были жители города Бреста. Они занимались асфальтированием дорог, созданием игровых и спортивных площадок, а также озеленением территорий.

«Когда жители объединяются, чтобы превратить пустырь в сквер, это укрепляет добрососедские отношения и ответственность за свою малую родину», – отметил Игорь Брилевич. Он подчеркнул, что инициативность людей продолжает расти.

В 2026 году поддержка таких проектов будет расширена. Бюджетное финансирование гражданских инициатив в регионе увеличено на 300 тысяч рублей. На новый конкурс уже поступило более 50 заявок от жителей, желающих сделать свои населенные пункты комфортнее.

Главные новости Бреста за неделю