Турникеты и камеры установят во всех школах Минска к 1 сентября

Благоустройство
11:48
23 883 просмотра

Во всех школах Минска к новому учебному году установят пропускные системы и дополнительные камеры видеонаблюдения.

Турникеты во всех школах столицы установят к 1 сентября. Единого образца для них нет. Вид и модель оборудования будет зависеть от фойе школы, размера входной группы и наполняемости учреждений. Наиболее традиционный вариант – пропуск по электронным картам, однако есть и установки со считыванием лиц или отпечатков пальцев, сообщает «Минск-Новости».

Что касается систем видеонаблюдения, то ими оборудованы практически все столичные школы. Однако к новому учебному году во всех учреждениях появятся еще две дополнительные камеры – суперсовременные, которые с помощью специального программного обеспечения могут распознавать лица и даже считывать эмоции. Информация с них будет аккумулироваться в республиканской базе МВД.

«Как и прежде, в учреждениях общего среднего образования для родителей будут действовать правила посещения. Личное общение с администрацией и педагогами всегда будет доступно, надо лишь предварительно согласовать свой приход. Скорректирован график приема граждан директорами: проводят в определенные даты как в первую, так и во вторую смену, а также в субботу. Время можно подобрать удобное», – рассказала председатель комитета по образованию Мингорисполкома Наталья Проскурова.

Также сейчас прорабатывается вопрос дежурства в школах патрульных. В будущем планируется, что школы будут заключать договоры с Департаментом охраны МВД, чтобы сотрудники ведомства находились в учреждениях образования в дневное время.