Благоустройство
151 311

Третьему энергоблоку БелАЭС быть

Третьему энергоблоку БелАЭС быть

О том, что на белорусской атомной станции будет строиться третий энергоблок, корреспондентам БЕЛТА сообщил вице-премьер Виктор Каранкевич. Решение было принято в ходе совещания у Президента Беларуси Александра Лукашенко об итогах работы станции, увеличении потребления электроэнергии и строительстве новых мощностей на БелАЭС.

Развитие Островецкой атомной электростанции, по словам Каранкевича, необходимо, поскольку в стране намечается тенденция к увеличению потребления электроэнергии. Например, за 2024 год в Беларуси использовано электроэнергии в объеме более 43 млрд кВт.ч. За 5 лет он увеличился на 6 млрд кВт.ч. Причинами тому служит распространение электрокотлов для отопления и горячей воды в домах и теплицах, увеличение количества электромобилей в 10 раз, в сравнении с 2020 годом. Тут расход составил 120 млн кВт.ч за этот год. Активно потребляют энергию дата-центры и майнинговые фермы, потратившие за 2025 год 1,3 млрд кВт.ч, что в два раза больше, чем в прошлом году.

В связи с этим, параллельно строительству третьего энергоблока, будут вестись работы по поиску площадки для строительства второй АЭС в Могилевской области. Однако окончательное решение по ее строительству примут позднее, исходя из реальных нужд страны.