Плитку «трилинку», извлеченную на Машерова, укладывают в Брестской крепости

Благоустройство
15:26
429 просмотров

Летом 2016-го года из-под асфальта на проспекте Машерова была извлечена плитка «трилинка». Ее сложили в блоки и оставили на хранение. Сейчас стало известно, что часть плитки будет использоваться для укладки в Брестской крепости – у подножия будущего молодежно-патриотического центра, где ранее также была демонтирована плитка.

 

 

Капитальный ремонт в Брестской крепости идет уже более 2 лет. Скоро здесь обещают открыть молодежно-патриотический центр, который включен в список объектов к 1000-летию Бреста. Сейчас уже идет благоустройство прилегающей к нему территории. Накануне здесь была извлечена «трилинка», которой больше 80 лет. Все плитки поднимаются, обрабатываются, шлифуются грани. Затем они будут восстановлены и выложены в том виде, в котором они были 80 лет назад.

 

 

Также перед этим необходимо выровнять поверхность дороги, залить ее цементным раствором. По словам специалистов, это позволит обеспечить ровное основание и уменьшить вероятность раскола плитки. После этого поверх бетона будет выложена извлеченная «трилинка», а также та, которую извлекли в прошлом году на Машерова.

 

 

Продолжаются отделочные работы и внутри здания будущего патриотического центра. На данный момент решается, какого цвета будет фасад здания. Этот вопрос обсуждается совместно заказчиками и архитекторами.

Ориентировочное время завершения строительных работ – осень этого года. Открытие молодежно-патриотического центра запланировано на следующий год.