Обустройство и дизайн маленькой квартиры: полезные советы

Благоустройство
19:33
306 834 просмотра
Глафира Кот, ogorodniki.com
Глафира Кот, ogorodniki.com

Специалисты утверждают, что организовать большое пространство несложно, ведь его размер предоставляет широкую возможность выбора вариантов. В этом есть доля правды. Маленькие квартиры требуют большего творческого подхода, чтобы использовать каждый свободный уголок, но в то же время создать функциональный и красивый интерьер.

Что нужно для визуального расширения пространства

Хотя небольшие жилые помещения могут создавать проблемы, компактное жильё имеет множество преимуществ. Хорошо продуманная планировка может быть такой же удобной, уютной и комфортной, пригодной для семейной жизни. Один из главных плюсов – удобная доступность всего необходимого. Ещё один бонус – простота уборки. В небольшой квартире ключевым моментом является зонирование, поэтому следует постараться спроектировать и украсить компактное пространство с помощью лучших, проверенных временем, идей.

Тонкое, условное разделение зон – отдых, обед, работа. Не нужно бояться убирать всё лишнее. Акцент делают на лёгкой, мобильной и функциональной мебели, такой как диван для сидения с функцией сна. Раздвижные двери являются отличной идеей для небольших квартир. Их применяют для оформления различных ниш и свободных стен.

Для обустройства маленького интерьера применяют остроумные решения для каждого уголка, рационально используется каждый квадратный метр. Это заставляет дизайнера максимизировать функциональность и иногда требует компромиссов.

Прежде всего, это удачная игра с цветами. Рекомендуется обязательно выбирать яркие тона, а ещё более насыщенные пусть акцентируют в интерьере. Также дизайнеры используют оптическое разделение пространства, особенно на полу и потолке. При этом стараются не уменьшать высоту, а находят решения, которые её увеличат, например, приподнимают дверной проём. Также рекомендуется применять встроенную мебель, которая позволит использовать каждый сантиметр пространства, а также будет идеально подогнана по высоте помещения, часто до потолка.

Обустройство и дизайн маленькой квартиры: полезные советы

Можно визуально расширить комнату прямоугольной формы, покрасив две торцевые стены в более тёмный цвет, чем остальные плоскости. Градация тона краски на противоположных стенах может либо увеличить расстояние, при использовании более светлого оттенка, либо сократить расстояние тёмным окрасом.

Светлые тона, такие как кремово-белый или светло-серый, делают комнату ярче, больше и шире. Пастельные покрытия обычно отражают больше света. Можно нарисовать на стене горизонтальные полосы, используя два чередующихся цвета, чтобы придать помещению ширину.

Не нужно бояться использовать перспективные приёмы, такие как стенные росписи, глубокие ниши различной конфигурации, зеркала, ажурные перегородки. Также стоит поиграть со светом и подобрать подходящее освещение. Правильно встроенные световые точки могут добавить интерьеру несколько метров.

Обустройство маленькой гостиной

Нужно попробовать отделить гардероб или установить функциональный стенной шкаф. Важно, чтобы планирование было проведено таким образом, чтобы удалось разместить все вещи (например, обувь различных типов, чемоданы, уборочный инвентарь).

Гардероб должен быть выполнен из материалов, которые оптически увеличивают интерьер (зеркала, стекло, вертикальные ручки, яркие цвета). Небольшое место для сидения обеспечит комфорт в повседневной жизни. Стоит также подобрать дизайн, скрывающий отделение для обуви, зонтов, сумок и документов.

Часто стоит задача сделать узкую комнату шире, чем она есть на самом деле, при этом каждый уголок должен быть уютным. Когда дело доходит до планировки, главным советом будет не ставить мебель слишком близко к стенам. Чтобы сделать комнату более просторной, следует отодвинуть диван в центр комнаты, поставить за ним консоль или полку.

Мебель того же цвета, что и обои, имеет тенденцию сливаться со стеной, заставляя её выглядеть шире и массивнее. Рекомендуется расположить мебель по углам, чтобы создать ощущение глубины в комнате, если же разместить её вдоль стен, получится узкий «пенал».

Обустройство и дизайн маленькой квартиры: полезные советы

Стол для маленькой гостиной должен обладать простыми или тонкими линиями, чтобы создать иллюзию большего пространства. Также стоит игнорировать богато украшенную мебель, которая визуально уменьшает комнату.

Дома, в которых мало места, могут быть стильными. Тщательно спроектированная гостиная, включает в себя множество скрытых мест для хранения вещей и мебель, адаптированную к пространству. Удачный дизайн может обеспечить ощущение комфорта и удобства, которое противоречит скромным квадратным метрам. Ключ кроется в перспективном планировании.

Размеры мебели подбирают соответственно размерам помещения. Слишком большие диваны или чрезмерно большое количество шкафов, столов и кресел сделают гостиную тесной. Но если при этом будет виден пол, комната покажется больше. Отличный совет – приобрести диван и стулья с открытыми подлокотниками и тонкими ножками, а также установить стеклянный журнальный столик. Данные предметы интерьера сохранят вид открытого и свободного пространства, позволяя свету легче проникать под мебель и вокруг неё.

В небольшой гостиной желательно максимально применять светоотражающие поверхности, а также подумать об отделке стен полированной штукатуркой, материалом, который отражает свет и улучшает визуальное восприятие комнаты. Также простор придадут патинированные зеркала, сусальное серебро или лак.

Обустройство маленькой, но функциональной кухни

Здесь следует сосредоточиться на ярких цветах, например, можно выбрать контрасты, которые зрительно увеличат помещение. Бывает, что кухня является частью гостиной, например, в квартирах студиях, в этом случае она должна соответствовать интерьеру главной комнаты. Её заполняют встроенной мебелью до потолка. Чем больше шкафов, тем лучше, и обязательно должна быть предусмотрена встроенная бытовая техника (холодильник, вытяжка, плита, посудомоечная машина). Небольшие перегородки различных конфигураций позволят скрыть то, что не всегда хочется показывать посторонним (грязная посуда, беспорядок).

С одной стороны, каждой хозяйке хочется уютную кухню, где всегда всё под рукой, с другой – существует ограничение небольшой площадью. Следует функционально оформить небольшое пространство, чтобы расположение мебели и техники было организовано, ко всему был доступ и простота использования. Это возможно благодаря нестандартным, но функциональным приёмам. Хитроумные механизмы, спрятанные в мебели, экономят место, облегчают приготовление блюд и предоставляют территорию для еды. При этом все усилия направлены на то, чтобы было занято как можно меньше места.

Примером удачного решения, идеально подходящего для маленькой кухни, является механизм столешницы, позволяющий увеличить рабочую поверхность вдвое. Когда хозяйке нужен дополнительный стол, она выдвигает скрытый верх.

Обустройство и дизайн маленькой квартиры: полезные советы

На маленькой кухне не стоит переставлять мебель, здесь в наибольшей степени работает принцип «чем меньше, тем лучше», не только из эстетических соображений. Небольшая площадь требует экономии на дизайне. Удаление ненужных элементов важно, прежде всего, для создания максимально удобной рабочей зоны. Оптимальный вариант – заказать шкафы под потолок. Высокие и очень вместительные, они скроют большое количество продуктов, посуды и бытовой кухонной техники, а также позволят хозяйке получить к ним быстрый доступ.

Угловые шкафы – отличная идея, гарантирующая экономию пространства. В случае небольших кухонь идеально подходит поворотный стол, так как он позволяет максимально использовать пространство в углах даже очень маленькой комнаты. Складывающиеся и вращающиеся фасады не занимают места и не нарушают эргономику маленькой кухни.

Ещё одно практичное решение для маленькой кухни – системы открытых полок и штанг, на которых можно размещать сахарницы, мельнички для кофе и перца, вазоны с цветами, различный декор и даже планшет. Организованные безделушки, подвешенные в одну линию, не только обеспечат эргономичность комнаты, но и могут быть её украшением.

Независимо от того, маленькая или большая кухня, любой хозяйке нужен практичный способ хранения столовых приборов и другой кухонной утвари. В хорошо организованном ящике можно разместить все аксессуары благодаря использованию подходящей вставки-органайзера.

В смарт кухне может возникнуть проблема с бытовым органическим мусором. Один из вариантов – расположить контейнер для пищевых отходов под столешницей, в виде небольшого контейнера. Из-за ограниченного пространства он не должен занимать слишком много места.

Маленькая кухня требовательна к дизайнеру, но благодаря удачной задумке может получиться не только эргономичной, но и красивой. Здесь особенно важен креатив, потому что требуется обеспечить все функции большого помещения в крохотном пространстве.

Ванная комната

Ванная – это небольшое пространство, полное возможностей. Здесь следует не бояться использовать любые пустоты, например, под раковиной. Также желательно поискать альтернативу размещения стиральной машины – её можно установить на кухне или в прихожей. Рекомендуется чаще использовать решение «два в одном», например, совмещение на одном пространстве ванны и душа.

В маленькой санитарной комнате очень важно отражение света, поэтому уместно разместить на стене большое зеркало, желательно заподлицо с плиткой. Чтобы свет отражался от плитки или мебели, следует позаботиться об его источнике. Одного светильника под потолком или над раковиной недостаточно. Тут пригодятся дополнительные точки рассеянного освещения, натяжные потолки и бра, а также встроенная подсветка мебели или ванны. По крайней мере, один из светильников должен иметь спектр, максимально приближённый к естественному, это связано с тем, что в крохотной комнатке нет окон.

Обустройство и дизайн маленькой квартиры: полезные советы

Освещение ванной имеет двоякое значение. Оно предназначено не только для того, чтобы скрасить и визуально увеличить комнату, но и создать комфортную, расслабляющую атмосферу. Кроме того, это помещение должно сочетать в себе множество функций. В зависимости от того, красит ли хозяйка глаза или принимает долгую расслабляющую ванну, нужны яркость и насыщенность света различного типа. Поэтому требуется сочетать потолочные лампочки с декоративными светильниками, скрытыми в мебели, технике или в подвесном потолке.

Благоустроенная гигиеническая комната с душем или ванной, а может быть тем и другим, является необходимой для повседневного использования небольшой квартиры. В конце концов, это то место, где человек начинает и заканчивает каждый день. Удобство и возможность ежедневного ухода за телом напрямую влияет на самочувствие жильцов. Если каждый день мужчина вынужден принимать во время бритья неудобную позу, а для того, чтобы понежиться в тёплой воде, женщине приходится протискиваться между стиральной машиной и туалетом – владельцы дома быстро пожалеют даже об очень красивом, но непрактично обустроенном помещении.

Комната для сна и отдыха – спальня

В обстановке небольшой спальни дизайнеры предпочитают использовать лёгкую и мобильную мебель, которая без труда раскладывается и складывается при необходимости. Если владельцы желают поставить в помещении для ночного отдыха комод или дополнительный шкаф, рекомендуется разделить комнату на дневную и ночную зону, обыгрывая расположение кровати. Интересный вариант – выделить стену над головой спящих в других цветах или материалах отделки, контрастными стикерами, фотообоями, или стёганой, практичной тканью (кожей). Любой из этих приёмов придаст дополнительный уют спальне. В совсем маленькой комнате рекомендуется применение кроватной спинки со многими функциями. Важно предусмотреть ниши различных размеров, отсеки, полочки, настольные лампы или бра для чтения. В этом случае становится ненужной прикроватная тумбочка.

Обустройство и дизайн маленькой квартиры: полезные советы

Отличной идеей является шкаф в изголовье ложа, как и книжная полка. Если отдельного помещения для сна нет, хорошим дизайнерским решением будет размещение встроенной кровати в гостиной, с возможностью её прятать на день.

Многие желают устроить в спальне гардероб, но это находится в прямой зависимости от характеристик помещения и свободного пространства. Шкаф, который стоит отдельно, всегда занимает много места, по этой причине желательно отдать предпочтение встроенному модулю. Такая мебель может затеряться без следа, укрывшись за зеркальными фасадами. Когда дизайнер выбирает другую отделку, следует отдать предпочтение светлым тонам – кремовому, пастельным оттенкам, тёплому серому, светлому дереву. Очень практично – угловой шкаф-купе, который рекомендуется оформить яркими красками. Преимущества этой мебели в отличном использовании угла, а также в том, что она может быть очень просторной. В угловом шкафу важна хорошая внутренняя организация – система полок, кронштейнов и ящиков.

Освещение для маленькой квартиры

Правильный свет играет значительную роль в оформлении небольших помещений. Умело подобрав светильники, можно оптически увеличить комнату или выделить её особенности. Неправильное место для установки ламп, несоответствие мощности, цвета спектра или количества источников освещения могут нарушить всю тщательно спланированную компоновку интерьера. Для маленькой жилого пространства часто характерен узкий коридор, небольшая кухня или крохотная спальня. К счастью, применив правильные световые приемы, можно без проблем устранить недостатки такого типа помещений.

Яркие цвета, малое количество аксессуаров, вместительная мебель и большое количество света – основные правила обустройства небольших квартир. Подходящее освещение в данном случае сводится к тому, чтобы обеспечить достаточное количество дневного света и установить лампы, которые оптически приподнимают потолок, расширяют узкие помещения и подчеркивают глубину даже самых тесных интерьеров.

По этой причине в малогабаритных квартирах совершенно необходимо открыть все окна и отказаться от декора окон. Источники искусственного света, напротив, следует размещать точечно и равномерно по всему доступному пространству. Светильники, которые встраивают в потолок, несомненно, придадут помещению эффектный вид и станут хорошей альтернативой тяжёлым декоративным лампам. Узкие пространства стоит визуально расширять светодиодными лентами, размещёнными, например, в углу между потолком и стеной.

Выбирая освещение для маленькой квартиры, следует полностью отказаться от подвесных светильников или больших декоративных люстр, потому что такие приёмы оптически понижают комнату. Стоит выбирать прозрачные, бумажные или выполненные из других материалов полупрозрачные абажуры. Если хочется более элегантного освещения, лучшим решением станут встраиваемые потолочные светильники или плафоны. Универсальным методом, который позволит визуально увеличить небольшую квартиру простым и быстрым способом, являются современные светодиодные плафоны.

Светодиодные ленты и аксессуары можно использовать, например, для подсветки подвесной кухонной мебели снизу, что подчеркнёт свободное пространство на полу. Таким же образом удачно выделяют каркас кровати, полки с книгами или различные типы ниш и углублений.

Правильное расположение освещения – один из важнейших элементов дизайна интерьера. В ситуации, когда имеется совсем небольшое пространство, стоит тщательно продумать и спланировать типы, цвета, количество и расположение отдельных источников света. Потолочные точечные или встраиваемые светильники, а также светодиодные ленты и аксессуары – это основные решения, рекомендуемые дизайнерами интерьеров, для оптического увеличения небольшого жилья.

Читайте также: 14 неудачных трендов в дизайне интерьера, владельцы которых пожалели об их применении.