Новое отделение почты открыли в Бресте

Благоустройство
16:33
4 659 просмотров

Сегодня в Бресте после реконструкции открылось почтовое отделение № 20. Здесь провели торжественное гашение конверта и блока марок, посвященных 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

На конверте – четыре иллюстрации из архива музея истории Великой Отечественной войны. Тираж – 30 тысяч экземпляров. Блок марок выполнен с применением технологии дополненной реальности: если запустить на смартфоне приложение AR MARKA BELARUS и навести камеру на марки, то изображение «оживет».     

Новое отделение почты открыли в Бресте

В церемонии гашения приняли участие ветеран Великой Отечественной войны Константин Кругликов, руководитель Брестского филиала РУП «Белпочта» Валентина Пух, начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Администрации Московского района Бреста Александр Золотухин.

– В годы войны почта была связующим звеном между фронтом и родными местами солдат. Поэтому День Победы, 75-летие освобождения Беларуси, для нас – особенная дата. Спецгашения тематической почтовой продукции проходят во всех областных центрах Беларуси. Также сегодня мы присоединяемся к акции «Беларусь помнит».  Сотрудники «Белпочты» собирают информацию о своих родственниках, которые участвовали в Великой Отечественной войне, оформляют и печатают фотографии. Со снимками героев мы пройдем в праздничной колонне 9 Мая, – сказала Валентина Пух.

Новое отделение почты открыли в Бресте

Тематические марки и конверт специально выпустили за месяц до праздника Победы, чтобы как можно больше людей смогли их отправить родным и близким.

Для ветерана Константина Кругликова майские праздники – из особого разряда. В годы войны он партизанил, был разведчиком Брянского фронта, участвовал в освобождении Беларуси и Польши. Константин Максимович награжден 17 медалями, а также Орденом Великой Отечественной войны I степени:

– Прошло уже 75 лет, выросло не одно поколение, но память о тех событиях все еще жива. Важно, чтобы и молодые люди не забывали о подвиге своих предков. Чтобы знали, какую цену мы заплатили за мир на родной земле.

Новое отделение почты открыли в Бресте

При реконструкции почтового отделения № 20 постарались сделать все для того, чтобы и пожилые люди чувствовали себя здесь комфортно. Валентина Пух рассказала о проделанной работе:

– Отделение находится на улице Пионерской, в микрорайоне Киевка. В этой части города живет много пенсионеров. Поэтому мы не только полностью изменили интерьер, расширили помещение, но и внедрили систему электронной очереди, сделали удобные места для ожидания. Надеюсь, наши клиенты по достоинству оценят эти перемены.