Электродом построили в Бресте

Благоустройство
12:50
4 842 просмотра

Электродом построили по уникальному для Беларуси проекту, он соответствует европейским стандартам энергоэффективности, сообщил Департамент по энергоэффективности Госстандарта.

Здание находится в Бресте по ул.Колесника, 1А. Инициаторами идеи - прибалтийские партнеры: специалисты проанализировали белорусский рынок и решили запустить пилотный вариант. Есть вероятность, что проект появится на европейском рынке, но в первую очередь в Литве и Швеции.

Заместитель начальника Брестского областного управления по надзору за рациональным использованием ТЭР департамента Юрий Пшонка рассказал, что главное отличие этой конструкции - отопление происходит с помощью электричества. По энергоэффективности он относится к категории А+: в год на квадратный метр понадобится максимум 19,6 кВт вместо 35-52 кВт (категория В+).

Все стены монолитные, выполнены бессварочным способом, утеплены пенополистиролом. Их толщина - 390 мм.

Система отопления регулируется через панель управления с ЖК-экраном на кухне. Жилец может выставлять необходимую интенсивность воздухообмена и температуру в квартире. В каждом помещении установлен теплый пол. Отопление происходит с помощью труб, уложенных специальным образом в конструкции пола. В каждом помещении свой контур из греющих труб, подключенный к распределителю.