Что такое ландшафтный дизайн и как им овладеть

Благоустройство
16:31
190 289 просмотров

Чтобы приусадебный участок стал уютным, недостаточно высадить цветы, деревья и установить лавочки. Необходимо овладеть хотя бы минимальными знаниями ландшафтного дизайна, который представляет собой целую науку. По своей сути – это комплекс мероприятий, направленных на улучшение внешнего вида территории, при которых используются возможные природные компоненты.

С чего следует начинать работу по благоустройству и что надо при этом учитывать? Давайте разберемся.

Что такое ландшафтный дизайн и как им овладеть

С чего начать постижение ландшафтного дизайна

Даже профессионалы говорят, что овладеть тонкостями и навыками можно самостоятельно, не посещая специальных дорогостоящих курсов.

Главное в этом деле – иметь большое желание, художественный вкус и немного свободного времени. Знания нужны, в первую очередь, для того, чтобы выращивать правильные растения в правильных местах и соблюдать соседство зеленых насаждений, так как грамотный ландшафтный дизайн предусматривает длительное развитие, а не сиюминутную картину.

Возьмите лист бумаги и карандаш и нарисуйте проект, проявив фантазию и воплотив в картинке свои желания. Параллельно с этим изучите особенности своего земельного надела. Важен микроклимат региона вашего проживания, уровень залегания грунтовых вод, качество почвы, так как от этого зависит верный выбор зеленых насаждений. После того, как первые выводы будут сделаны, вы сможете внести коррективы в свой план. Не забудьте учесть интересы и потребности членов своей семьи. Например, если у вас есть дети, предусмотрите на участке зону для игр.

Чтобы составить базовый план, вспомните школьные уроки геометрии. Запаситесь линейкой, циркулем, треугольником. Вы, конечно, можете освоить компьютерную программу, но на это уйдет больше времени. Выполните замеры своей придомовой территории и перенесите их на бумагу, только в меньшем масштабе. Например, 1:50. Сначала начертите общие границы, затем – те элементы, которые не подлежат изменению. Это может быть дом, пруд, фонтан, деревья, клумбы. По возможности отобразите на бумаге направление ветров, которое необходимо учитывать при высадке растений. Определитесь, где на вашей территории будут проходить дорожки и тропинки. Чем четче ваш план, тем совершеннее получится дизайн.

Что такое ландшафтный дизайн и как им овладеть

Создание концепции

Этот этап работы считается наиболее интересным. Необходимо определиться со стилем, подобрать подходящие материалы, виды и сорта растений. Делая выбор, учитывайте размеры деревьев и кустарников, скорость их роста, соседство различных культур. Профессионалы советуют подбирать наиболее неприхотливые культуры, особенно в том случае, если вы являетесь начинающим садоводом. Для этих целей идеально подходят можжевельник, барбарис, боярышник, примула, розы, туя, калина, хризантемы, сосны. На одной придомовой территории они будут отлично смотреться в совокупности. Кроме того, результат своих трудов вы увидите за короткое время.

Отдавайте предпочтение натуральным материалам, таким как камни, гравий и дерево. Они вряд ли испортят внешний вид придомовой территории, даже если вы допустите ошибки. Учитывая то, что дизайн разрабатывается не на один год, лучше высаживать многолетние растения. Особое внимание уделите цветам, так как на них делают акцент при подборе оттенков оформления.

Что такое ландшафтный дизайн и как им овладеть

Выбор цвета для ландшафта

Один из важных моментов дизайна ландшафта – художественные навыки и правила сочетания оттенков в экстерьере. Решите, какая гамма станет базовой, а какая – дополнительной. Необходимо расставить яркие акценты, подобрать для них соответствующий фон. Цветовое решение продумывайте заранее. Спонтанность в этом вопросе является злейшим врагом гармонии и эстетики. На всякий случай продумайте, какие оттенки можно заменить в будущем, если придется что-либо менять на придомовой территории. Это важно с точки зрения недопущения нарушений общей картины ландшафта.

Изучите виды растений, их цвета, узнайте, в какой сезон производят их высадку и в течение какого времени длится их декоративность. Необходимо ознакомиться с тонкостями ухода, в противном случае вы не оберетесь хлопот по борьбе с вредителями и болезнями.

Что такое ландшафтный дизайн и как им овладеть

Хитрости ландшафтного дизайна

В профессии дизайнера, как и в любой другой, существует целый ряд правил и хитростей, помогающих получить отличный результат. Давайте с ними ознакомимся.

Больше пространства

Вы бы хотели жить в доме, загроможденном мебелью и другими предметами? Когда вещи находятся не на своих местах, теряется драгоценное пространство. Оно становится меньше не только физически, но и визуально. В такой обстановке человек по определению не может чувствовать себя комфортно. Все это в равной степени относится и к ландшафту придомовой территории.

Для эффективного использования пространства дизайнеры создают многоуровневые зоны. Соорудите насыпи, декоративные ступеньки, засейте небольшую территорию газонной травой. Все это позволит вам ощутить свободу и гармонию. Зрительно пространство расширится, станет воздушным.

Что такое ландшафтный дизайн и как им овладеть

Центральный элемент

На любом, даже небольшом участке должен находиться главный элемент, привлекающий к себе внимание. В роли такого элемента может выступать что угодно: пруд, фонтан, скульптура. Но, если вы установите беседку, то она будет выполнять не только эстетическую, но и практическую функцию. Не обязательно, чтобы главный акцент располагался в центре. Его можно сместить в любую из сторон, главное, чтобы он привлекал внимание и был доступен к использованию.

С чего начать работу на участке

Не так давно люди использовали свои земельные наделы исключительно для того, чтобы выращивать овощи, фрукты и ягоды. На дачу приезжали только для ухода за грядками и сбора урожая. Лишь у редких огородников небольшой клочок земли отводился для отдыха: жарения шашлыков и посиделок с друзьями. Сегодня большинство владельцев садов и огородов уделяют огромное внимание не практичности, а красоте, поэтому высаживают декоративные цветы и кустарники, обустраивают тропинки и дорожки.

Что такое ландшафтный дизайн и как им овладеть

Для начала продумайте, где и какие растения разместить, не забудьте и о газоне. После того, как вы решите, что и в каких зонах участка будет произрастать, определите место расположения зоны отдыха и беседки. Затем наступает очередь альпийской горки и пруда, если они входят в ваши планы.

По словам профессионалов, начинающим дизайнерам для озеленения своих территорий лучше отдавать предпочтение хвойным деревьям.

Для теплых регионов особенно подходят туи, кипарисы, можжевельник. Эти виды низкорослы, не нуждаются в слишком тщательном уходе, не затеняют другие насаждения. Кроме того, при желании им можно придать желаемую форму, используя садовые ножницы, благодаря чему деревья будут удачно гармонировать с цветами и прочими декоративными растениями. Кусты туи и можжевельника можно высаживать вдоль дорожек, так как они не мешают передвижению и создают особый колорит.

Что такое ландшафтный дизайн и как им овладеть

Как декорировать придомовую территорию

Последним штрихом в ландшафтном дизайне станет декор. Можно использовать любые материалы, которые умельцы выбирают для воплощения своих идей. Это могут быть пластиковые бутылки, старая глиняная посуда, цветы в горшках и других красивых емкостях. Некоторые используют старые шины, пни, коряги. Приобрести предметы декора можно и в специализированных магазинах.

Что такое ландшафтный дизайн и как им овладеть

Если на вашем участке есть фруктовые деревья, сделайте огородное пугало. К этому процессу можно привлечь детей. Существует множество интересных идей, для воплощения которых вам потребуется старая одежда и другие предметы, которые изжили свой срок, а выбросить их жалко. Пугало не только поможет вам сохранить урожай, но и станет украшением вашей территории.

Освоить тонкости ландшафтного дизайна не так сложно, как кажется. Приложив усилия и затратив немного времени, вы превратите свою дачу вне зависимости от ее площади, в сад своей мечты.

ogorodniki.com

Глафира Кот