Благоустройство двора в центре Бреста – война жильцов и частников

Благоустройство
14:25
478 просмотров

Дом, находящийся по адресу Советских Пограничников, 27, является историко-культурной ценностью. На данный момент в здании находятся ЖЭС №4 и 6 квартир. Жильцы этого жилого дома категорически против того, что их дом будет огражден. А это, в свою очередь, инициатива фирмы «Фаргаз», которая выкупила у компании «Бугбуд» это двухэтажное строение и часть земли между офисным и жилым зданием.

Однако жильцы дома и руководство «Фаргаза» пытались договориться, и новая фирма-собственник показала свой план благоустройства между домами 27 и 27А.

На фото-проект по благоустройству от "Фаргаза"

Фаргазовцы предложили положить тротуарную плитку на всю площадь и внутри двора, и возле своего офиса, а также установить прозрачное ограждение из металла с калиткой и откатными воротами. Жильцы дали «добро» на укладку плитки, однако высказались против «забора». Один их жильцов рассказывает, что уже в самом начале благоустройства возникло много неудобств: уменьшилась зона парковки и отдыха, ликвидированы деревья, увеличился поток автотранспорта, что увеличило вибрации дома. Все документы, разрешающие работы по благоустройству, компанией «Фаргаз» были собраны, однако из-за жалоб жильцов руководству фирмы было отправлено предписание о приостановке работ.

 Управляющий новой фирмы-собственника Андрей Король говорит, что до их переезда под фундаментом был ствол дерева, который они выкорчевали перед началом реконструкции. Стены были все облупленные, а летом во дворе стоял устойчивый запах мочи. Также после выходных обнаруживались бутылки из-под пива, мусор и даже презервативы.

До

После

Руководство «Фаргаза» провело компьютерные сети, сигнализации, видеонаблюдение, сделали полы на 1 этаже, установили стенды и стеллажи, заказали песок для сухопресса. Андрей Король рассказал, что здесь находится квартира-притон, и милиция это подтвердила. Также 1 квартира сдается посуточно. Во дворе нет ни детской площадки, ни веранды, да и на парковке было не более 2 автомобилей. Король предполагает, что данная территория необходима жильцам только из-за 2 парковочных мест. Но теперь управляющий компании «Фаргаз» говорит, что плитку класть он не будет. т.к. это дорого, а финансирование ограничено. Но территория двора, которая окажется за забором, должна быть заасфальтирована –  это требование властей города.

Жильцы не собираются отступать и намерены отстаивать свои интересы. Они уже записались на прием к главному архитектору города. Возможно, он и решит, появится ограждение на участке или нет.

Источник: b-g.by