Новогодний бал для талантливой молодежи Брестской области проведут в Коссовском дворце

Афиша
11:05
39 289 просмотров

В Брестской области 22 декабря планируют провести третий новогодний бал для талантливых молодых людей. В этот году он пройдет в стенах Коссовского дворца в Ивацевичском районе.

На торжество пригласили 50 юношей и девушек. Это лучшие студенты четырех университетов региона, учащиеся областного лицея им. П.М. Машерова, областного кадетского училища и других учреждений образования. Среди них – победители олимпиад и конкурсов, спортивных турниров, авторы инновационных проектов, сообщает БелТА.

"Ребята репетируют уже почти два месяца, для них это очень волнительно. Девушки на балу будут в вечерних платьях в пол и с прическами, открывающими линию шеи. Юноши облачатся в костюмы", – рассказала заместитель начальника управления социальной и воспитательной работы Алла Сенькевич.

В белом зале Коссовского дворца молодые люди станцуют полонез, вальс, лансье, польку, полночную кадриль, поучаствуют в бальной игре "Ручеек". Аккомпанировать им будет оркестр Брестской областной филармонии.

"В XVIII-XIX веках были в моде балы, карнавалы, музыкальные вечера. Мы начинаем восстанавливать эти традиции в дворцово-парковом комплексе. С Рождества и до Великого поста в убранстве бальных залов преобладали зеленые и красные цвета, золото. В таких тонах мы украсили белый зал. Пусловские богато украшали свой дворец. По историческим данным, у них были авторские полотна. Комнаты, каждая из которых имела свой цвет, были украшены драгоценными камнями", – рассказала директор Коссовского дворцово-паркового ансамбля Ирина Семенюк.

В Коссово 4 декабря открыли зимний сезон рождественским вечером. В январе в стенах дворца планируется провести бал с карнавалом. Мероприятия хотят сделать традиционными.