Минск сегодня отмечает День города

Афиша
15:48
250 042 просмотра

Столице Беларуси сегодня исполняется 965 лет. Минск торжественно отмечает День города.

На этот раз погода не портит празднование: на улице тепло и солнечно. Это позволит минчанам и гостям города посетить активности, которых запланировано много как в центре столицы, так и в районах.

Стартовали праздничные мероприятия с церемонии возложения цветов у стелы «Минск – город-герой». Параллельно у «Кургана Славы» собирались участники мотопарада H.O.G. Rally Minsk. Белорусские, литовские, латвийские, эстонские и немецкие байкеры прокатились по проспекту Независимости до Дворца Спорта.

Вдоль проспекта Победителей разметили разные точки празднования. Для любителей спорта с 12 часов работала локация «Минск олимпийский». Там проходили различные спортивные конкурсы. Недалеко от стелы организовали исторический фестиваль «Мінск старажытны», а у парка Победы пройдут соревнования пожарных-спасателей. В Верхнем городе тем временем проходит фестиваль национальных культур.

Вечерняя концерная программа пройдет у Дворца спорта. Празднование завершится фейерверком, который запланирован в 23:00 в районе гостиницы «Беларусь».

Также сегодня День города празднует Гродно. Там пройдут Фестиваль сыра, показательный проезд байкеров, фестиваль кавер-групп, арт-фестиваль, фест-шоу и другие активности. Вечером на главную сцену выйдет российский рок-певец Александр Маршал, известный по композициям «Moscow Calling», «Мы желаем счастья вам», «Ливень», «Белый пепел», «Отпускаю» и т.д.

В 22 часа в Гродно запланировал праздничный салют. После этого концерт продолжат артисты Гродненского городского центра культуры, а далее можно будет потанцевать под музыку диджея Макса Ч. Сегодняшние гуляния завершатся синхронным флешмобом на площадях Ленина и Советской.

Накануне в Минске выбрали «Мисс Беларусь – 2023».