Концерт в стиле блюз презентует симфонический оркестр БАТД

Афиша
15:23
28 833 просмотра

Концерт "В стиле блюз" сыграют 23 ноября музыканты симфонического оркестра Брестского академического театра драмы.

"Концерт знаменателен, поскольку будет звучать музыка композиторов, которые не так часто у нас исполняются – американских блюзовых звезд Бернстайна и Гершвина. Думаю, это будет интересно публике. Выбрали произведения, которые очень популярны", – рассказал главный дирижер оркестра Александр Сосновский.

В частности, вниманию слушателей музыканты предложат "Рапсодию в стиле блюз для фортепиано с оркестром" и сюиту из оперы "Порги и Бесс" Джорджа Гершвина, а также сюиту из мюзикла "Вестсайдская история" Леонарда Бернстайна, сообщает БелТА».

Вне программы прозвучит сюита Бернстайна Оn the Town (в русском варианте "Увольнение в город") в трех частях. По словам дирижера, это джазовое произведение будет впервые сыграно в Беларуси и станет сюрпризом вечера.

"Закрывать концерт будем жемчужиной блюзовой музыки – "Рапсодия в стиле блюз для фортепиано с оркестром" Гершвина. Это любимейшее произведение многих поколений, пользуется громаднейшей популярностью в мире. С момента создания его играют на всех континентах. Оно не устаревает и не устареет никогда, потому что это шедевр – как 1-й концерт Чайковского, как 2-й фортепианный концерт Рахманинова", – отметил Александр Сосновский.

В роли солиста вместе с симфоническим оркестром выступит лауреат республиканских конкурсов, стипендиат специального фонда Президента по поддержке талантливой молодежи Сергей Мазин (фортепиано). Он не только талантливый исполнитель, но и композитор – пишет музыку и исполняет свои произведения на концертах.

Концерт в стиле блюз презентует симфонический оркестр БАТД