В Минске разрисовывают здание по эскизу брестской художницы

Общество
18:03
4 773 просмотра
Светлана Яценюк

В Минске разрисовывают здание по эскизу брестской художницы

Необычный мурал сейчас рисуют на стене бизнес-центра на ул. Платонова. Эскиз рисунка выполняла брестская художница Анна Редько. Она поделилась подробностями проекта с MediaBrest.by.

Сейчас уже можно примерно видеть, каким будет мурал на офисном здании. На данный момент нарисовано уже более 50% от всего эскиза. Общая площадь всего рисунка будет около 1000 «квадратов».  Бизнес-центр на улице Платонова принадлежит ИТ-компании SYNESIS, в которой на данный момент работает дизайнером Анна Редько.

- Месяца два назад у нас в компании как-то зашел разговор о том, что было бы неплохо сделать рисунок на фасаде. И вот недавно я приступила к разработке эскиза. Рисунок для фасада содержит эти образы в абстрактном выражении. Хотелось не уходить в буквальность разработок компании в области интеллектуального видеонаблюдения, организации массовых мероприятий и других продуктов, а в целом передать атмосферу научных открытий, тем более что среди руководителей есть потомственные ученые.
В абстрактных образах иллюстрации каждый человек увидит что-то своё, и каждый будет прав в своей реальности и со своим опытом.

Я ставила себе задачу передать в цвете, форме, композиции - музыку открытий. Каждая фигура, форма, линия и точка - они звучат. В открытии нет предсказуемости в открытии есть гармония случайностей. Монотонный процесс повторений сменяется остановкой, переосмыслением, поворотом. Оно может звучать и как плавная музыка Моцарта и как экспериментальная электронная музыка одновременно. И все это скорее похоже на структурированный хаос с непредсказуемым результатом. Парадоксальность в основе. Яркие представители парадоксальности в науки - это квантовая физика. Такие моменты как корпускулярно-волновой дуализм, ящик с котом Шрёдингера - сильно вдохновляют своей необычностью и выходом за грани реальности. Теория чёрных дыр, квантовой запутанности имеют схематические очертания, которые создавали учеными и эти схемы есть в свободном доступе. Многие из этих образов использовались как вдохновение на создание этой иллюстрации.

В Минске разрисовывают здание по эскизу брестской художницы

На создание эскиза у Анны ушло две недели. И как говорит художница, это еще довольно долго. Сложность была не в масштабе объекта, на который потом должен был быть перенесен эскиз.

- Непростая задача заключалось в том, что надо было продумать эскиз на здание: учитывать окна, угол фасада, поскольку рисунок захватывает фронтальную часть и левую сторону бизнес-центра. Речь шла не о том, чтобы просто взять рисунок из интернета и наложить его. Хотелось продумать мурал так, чтобы он был связан со всей геометрией здания, его структурой, - рассказывает Анна.

Расписывать здание по эскизу начали на прошлой неделе. Этим занимается не Анна, а специальные профессионалы – ребята из фирмы «Задело». У них для этого есть и опыт работы в росписи зданий, и альпинистская лицензия для работы на высоте. Расписывают фасад здания четыре человека на двух подъемных вышках.

У Анны есть опыт в росписи зданий, но не такого масштаба. Ее рисунок можно увидеть на потолке ресторана «Скотный двор», расположенного там же рядом на ул. Платонова в Минске. Работа довольно объемная, площадью около ста «квадратов». И там Анна не только готовила эскиз, но и сама его рисовала на потолке ресторана. Это была довольно долгая и кропотливая работа, на которую ушло почти полгода.

В Минске разрисовывают здание по эскизу брестской художницы

 Увидеть мурал в готовом виде на стене офисного здания в Минске можно будет уже к концу этой недели.