Улица Леваневского

Общество
12:04
56 просмотров

Улица имени С. А. Леваневского протяженностью 490 метров расположена в центре города от пересечения с улицей имени В. И. Ленина до Брестского городского парка культуры и отдыха.

В разное время улица называлась Вспольна, Пулавского (1921-1939 гг), Komendantstraße (1941-1944 гг), Леваневского (1939-1941 гг и с 1944 г. по настоящее время).

Улица появилась на карте города и стала застраиваться с 1921 года. Работы возглавлял архитектор Юлиан Лисецкий. Он предложил оригинальное архитектурно-планировочное решение всего нового района, в основе которой – концепция города-сада. В соответствии с ней на нынешнюю улицу Ленина вышли административные здания, а за ними разместился жилой поселок, состоящий из двух частей – «Колония имени первого президента Польши Нарутовича», где располагались дома для наиболее важных чиновников, и «Колония Тартак» (сейчас улицы имени Вацлава Вацлавовича Воровского и Веры Захаровны Хоружей). Две эти колонии были отделены друг от друга зеленой зоной размером в два городских квартала. 

Главным общественным сооружением улицы имени С. А. Леваневского стало двухэтажное с колоннами здание казино по ул. Леваневского, 7.

Один из немногих наиболее сохранившихся архитектурных ансамблей довоенного Бреста начинается с одноэтажного дома с мезонином с высокой пластичной крышей с аттиком на главном фасаде 1928 года постройки. Сейчас здесь расположен Музей истории города Бреста.

Дальше – областное управление департамента «Охрана» при МВД Республики Беларусь, Представительство НОК Республики Беларусь по Брестской области, Детская школа изобразительных искусств г. Бреста им. Александра Алонцева.

По левой стороне – частная одноэтажная застройка.

Сигизмунд Александрович Леваневский (1902-1937) – советский летчик, Герой Советского Союза. Получил звание за участие в операции по спасению участников экспедиции и членов экипажа затонувшего в Арктике парохода «Челюскин» в апреле 1934 года.

Александр Александрович Алонцев (1941-2013) родился в семье военнослужащего в г. Бресте. В 1964 году окончил художественно-графический факультет Витебского педагогического института. В 1979 закончил факультет ХТОПП Украинского полиграфического института имени И. Федорова во Львове.

C 1976 по 2001 год – директор Брестской художественной школы.

В течение жизни активно творчески работал в масляной живописи, акварели, занимался художественным оформлением книг, работал в жанре плаката, выполнил ряд работ в области декоративно-прикладного искусства.

Произведения Алонцева находятся в Национальном художественном музее РБ и частных собраниях разных стран. Награжден медалью БСХ «За заслуги в изобразительном искусстве». Член Белорусского Союза Художников с 1991 г.