Российский проект "Маяки памяти" предлагают распространить на Беларусь

эксклюзив
22:31
60 565 просмотров

С 2016 года Российское военно-историческое общество реализует проект "Маяки памяти".

Инициатива была приурочена к 75-летию Великой Победы. Она предполагала установку на главных автотранспортных магистралях страны информационных знаков о местах подвигов героев Великой Отечественной войны.

Проект "Маяки знаки" продолжается по сей день, охватывая все новые регионы России. Месяц назад были установлены 15 памятных табличек в Курской области.

Участники проекта уже не ограничиваются рамками Великой Отечественной войны, они стараются обозначить места и других исторических событий.

Так, в 2017 году на трассе М1 Москва-Минск появились "Маяки памяти", приуроченные к 205-летию Бородинской битвы.

Один из наших постоянных читателей предложил перенять у россиян идею маяков памяти и реализовать ее в Беларуси.

"На прошлой неделе ездил в Москву и обратил внимание на эти таблички. Есть конечно и странноватые, но в целом мне понравилось. Интересно изучать историю не в книжке, а реально на местности видеть и понимать что вот ПРЯМО тут", – написал нам Виктор С.

Виктор предложил не просто скопировать идею россиян, а вдохнуть в нее новую жизнь путем использования современных технологий. По его мнению, можно размещать на табличках QR-код со ссылкой на дополнительную информацию и документальные материалы о произошедшем в этом месте событии. 

На наш взгляд, высказана неплохая идея для сохранения исторической памяти белорусского народа. Возможно, среди наших читателей найдутся те, кому по силам ее реализовать.