Куда сходить на 1000-летие Бреста? Подробности программы

Общество
19:51
4 167 просмотров
Светлана Яценюк

С 6 по 8 сентября город будет праздновать миллениум. Уже есть афиша праздника: она довольно насыщенная. MediaBrest.by узнал подробности праздничной программы, которые позволят вам сориентироваться, куда сходить и чего не стоит пропустить.

Светомузыкальное, лазерное, водное шоу на Гребном

В городе можно увидеть на бигбордах анонс одного из кульминационных моментов празднования дня города – музыкально-историческая композиция «Миллениум», которая начнется в 21.00 на Гребном канале 7 сентября. Как стало известно MediaBrest.by, это представление будет «начинено» различными спецэффектами: лазерное, световое, и водную шоу в сочетании с музыкальными выступлениями.

1000

Уже сейчас на Гребном канале активно начали монтировать сцену. По масштабам она превосходит все, которые ранее были в Бресте. Конструкция настолько объемная, что для ее установки привлечены специалисты из Польши, России и других стран. Сцена будет расположена достаточно высоко, чтобы всем было видно происходящее на ней шоу. Отметим, что параллельно будет идти трансляция композиции «Миллениум» на видеоэкраны. Перед самой сценой будет располагаться водный бассейн, который также будет задействован в представлении. Все шоу пройдет перед каналом, а не на его водной глади, как обсуждалось ранее.

 - Решили сделать все перед каналом в целях безопасности и погодных условий. Но от этого шоу не будет хуже, уж поверьте. Это будет очень яркое и довольно интересное представление. Огромная по масштабам сцена, спецэффекты, сценарий – это будет грандиозное шоу, - говорит зампред горисполкома Вадим Кравчук.

1000

Как такового хедлайнера на шоу не будет. Перед брестчанами и гостями в этот вечер вступят многие известные белорусские артисты. Правда имена этих белорусских артистов еще пока не раскрываются, чтобы держать интригу.

- Думали привлечь хедалйнеров. Но мы же белорусы и у нас есть свои хедлайнеры. Зарубежных артистов приглашаем в течение года не в рамках празднования миллениума. А здесь хотели бы привлечь белорусских артистов, - пояснил Вадим Кравчук.

Репетиция музыкально-исторической композиции «Миллениум» идет уже полным ходом на разных площадках в Бресте: в футбольном манеже, в хореографической школе, в ООКЦ и других залах. Режиссер-постановщик всего действия – телепродюсер, телережиссер, директор дирекции специальных проектов ЗАО «Второй национальный телеканал» Анжелика Микульская.

1000

Завершит яркое шоу не менее яркий фейерверк, который обещают сделать необычным. Вход будет свободный. Всего организаторы ожидают около 70-80 тысяч зрителей.

Карнавал будет состоять из трех ветвей

Еще один из ярких моментов празднования 1000-летия – карнавал. По нему уже многие соскучились, ведь в связи с реконструкцией многих дорог в городе и Кобринского путепровода, в частности, от красочного шествия на День города в прошлом году отказались. Зато в этом году карнавал будет более ярким, масштабным и международным. Да, в театрализованном шествии примут участие различные предприятия, организации, творческие коллективы со всей Беларуси и ряда зарубежных стран. Количество участников настолько масштабно, что общая протяженность колоны составит порядка 5 км.

1000

В этом году немного изменена схема движения карнавала. Колонна будет состоять из трех ветвей, которые сольются в одну на перекрестке проспекта Машерова и улицы Ленина и двинуться по до железнодорожного моста. Кульминация карнавала будет на площади Ленина: именно там участники колонны покажут мини-шоу.

Раньше карнавал стартовал от Кобринского путепровода, двигался по проспекту Машерова и улице Ленина. А кульминация была на участке дороги около ЦУМа. Но так как участников значительно больше, как и ожидается значительно больше зрителей, немного поменяли схему движения карнавального шествия.

«Город света» на новой площадке

1000

Этот музыкальный праздник стал традиционным для Дня города. И несмотря на то, что проводится уже который раз, все равно притягивает внимание десятка тысяч брестчан. В этом году «Город света» впервые состоится на новой площадке – на площади Ленина. В предыдущие годы концерт проходил на Гребном канале.

По традиции жителей и гостей города ожидают различные интересные конкурсы, шоу и конечно же много музыки и света. Как обычно артистов организаторы будут анонсировать постепенно, по мере приближения праздника. Вновь нас ожидает микс из отечественных и зарубежных исполнителей. Уже сейчас известно, что на сцене будет в этот вечер зажигать довольно известная белорусская музыкальная группа, охватившая выступлениями просторы России, Украины, Литвы, Германии, США и др. - «Nuteki».

Праздник «#Любовь есть»

1000

В 2017 году Брестский мясокомбинат впервые провел праздник в День горда под названием «#Любовь есть». Именно тогда и появился одноименный арт-объект на улице Советской. И вот на празднование 1000-летие вновь состоится праздник «#Любовь есть». Пройдет он на набережной 8 октября. Пока подробности программы держатся в секрете.

«От авиашоу пришлось отказаться»

В целом, как поясняют в горисполкоме, с 6 по 8 сентября в каждом микрорайоне будет свои представления, концерты. По всему городу будут рассредоточены тематические площадки: спортивные, исторические, творческие – каждый сможет найти что-то интересное для себя. Кроме того, пройдут различные показательные выступления.

1000

На Гребном канале в воскресенье состоится популярный среди молодежи фестиваль красок, во время которого люди будут разукрашивать друг друга в различные яркие цвета порошковой краской. Представления, выставки, фотозоны, мастер-кассы, показы – много, что можно будет увидеть в дни празднования миллениума.

Однако мы не сможем увидеть авиашоу. Еще год назад обсуждалась идея провести его в Бресте в дни празднования 1000-летия. Однако потом руководство города все же отказалось от этой идеи:

1000

- Ушли от этой идеи из-за безопасности. Потому что многие люди, в особенности иностранные туристы, запускают квадрокоптеры. Это опасная ситуация для пилотов воздушного транспорта. И если мы специальными приборами заблокируем квадрокоптеры, они больше не взлетят. Это не вариант решения проблемы. Поэтому мы заменили авиашоу выступлением 38-мобильной бригады: в разных уголках города будут постоянно прыгать парашютисты и проводиться показательное выступления, - пояснил Вадим Кравчук.

Впервые на День горда состоится колокольный перезвон. Это произойдет 7 сентября в 12.00 дня. Колокольный перезвон будет во всех храмах, которые есть на территории Бреста. В это время во всех храмах и конфессиях будут молится за Брест и его жителей.

1000

Подробности праздничной программы еще будут раскрываться ближе к числам празднования миллениума. Следите за новостями на нашем сайте. Сразу напомним, что в рамках празднования 1000-летия Бреста 30 августа в парке Мира пойдет также уже ставший традиционным семейный праздник от «Савушкиного продукта» «Облака свежего молока».