Куда исчез парклет в районе магазина «Микс» на Ковалевке?

Благоустройство
13:36
3 430 просмотров
Светлана Яценюк

В сентябре прошлого года рядом с супермаркетом «Миск» на улице 28 Июля появился парклет – площадка из эко-материалов для посиделок с родными и друзьями. Подобная площадка должна была появиться и на улице Пушкинской. Однако ни там, ни рядом с «Миском» парклета сейчас нет. Куда делась площадка с «Колвалевки» и ожидать ли парклеты на Пушкинской?

Парклеты - трендовое изобретение в ландшафтном дизайне, стремительно набирающее обороты в различных городах. А все благодаря своей основной функции - разбавлять городскую среду, заточенную в плитку, комфортными зелеными экоплощадками, где приятно посидеть, отдохнуть и пообщаться. По своей сути парклеты представляют собой небольшие зоны отдыха со скамейками. Все конструкции - из натуральных материалов и разбавлены растениями. По этой причине парклеты часто напоминают мини-парки.

Куда исчезли парклет в районе магазина «Микс» на «Ковалевке»?

В сентябре прошлого года такая зона отдыха появилась в микрорайоне «Ковалево» благодаря общественным объединениям «За вело-Брест» и «Время Земли». Сделан был из поддонов. А украсили площадку различными цветами, туями в красивых цементных кадках. В день открытия площадка выглядела довольно симпатично и была популярной. Хорошо о ней высказывались и местные жители, которые были рады такому подарку.

Но вот оценить помощь и добро дано не всем. Оказывается, парклет регулярно терпел поломки от вандалов. Страдали и растения. Волонтеры общественных объединений, которые создали парклет, регулярно ремонтировали площадку. Но этой весной, спустя полгода после открытия площадки, ночью подростки, а точнее пятиклассники, в пух и прах разнесли парклет. Разломали деревянные поддоны, поломали туи, разбили цементные кадки.

Куда исчезли парклет в районе магазина «Микс» на «Ковалевке»?

- Было возбуждено уголовное дело. Виновников вандализма нашли по камерам видеонаблюдения. Мы не выставляли никаких исков и ничего не требовали за поломку. Разве что попросили родителей больше внимания уделять детям, воспитывать их, – рассказывает директор информационно-просветительского учреждения «За вело-Брест» Владимир Красько.

Однако парклет убрали для ремонта. Но после обновления он появится уже в другом месте.

- Решили предложить параклет двору, который будет заинтересован следить за ним. Конечно и мы будем помагать и координировать. Но в основном за сохранность парклета будут следить местные жители. Уже определили двор на ул. ГОБК, где сейчас строятся новые многоэтажки. Там жители заинтересованы в появлении такой площадки для отдыха Сейчас делаем ремонт парклетов. Установим их уже на новом месте весной следующего года. На зиму ставить нет смысла: парклет там и не потребуется в холодное время, да и с зимней погодой начнет разрушатся и снова потребуется ремонт, – поясняет Владимир.

Еще один паркелт планировалось установить на улице Пушкинской. Только немного другого варианта. Ведь речь шла о том, чтобы разбавить эко-площадками исторический центр Бреста. А тут надо грамотно вписать идею в уже сложенную городскую среду. К разработке парклетов подключили профессионального архитектора, который смог грамотно вписать экологические зоны отдыха в существующий ансамбль.

Куда исчезли парклет в районе магазина «Микс» на «Ковалевке»?

- Парклет будет состоять из нескольких модулей - деревянных скамеек, которые отличаются типами сидений - одинарных или двойных. А в целом образ этих скамеек напоминает домики. К форме модулей добавлены изломы. Они не будут читаться, заметен будет лишь контур, что добавит эстетики. Выполненные из дерева парклеты добавят теплоту в городскую среду, а уюта привнесут зеленые насаждения в кашпо, - говорил об идее архитектор Брестского городского центра архитектуры и строительства Максим Мартынов.

Пока идею реализовать на Пушкинской еще не удалось. Парклеты там более трудоемкие и по созданию, и по материалам, что требует средств. Их собрать волонтеры хотели на краундфандинговой платформе. Но понимают, что сейчас не самое лучшее время для этого.

- От идеи парклетов на Пушкинской не отказываемся, и все еще планируем их там установить. Другой вопрос в том, что сейчас в преддверии 1000-летия в городе постоянно что-то появляется новое, строится, благоустраивается. И люди не жаждут сейчас еще перемен в городской среде. Поэтому вряд ли будут участвовать в сборе средств. Мы сделаем парклеты на Пушкинской позже, когда у жителей будет ощущаться нехватка чего-то нового и уютного в городе, - говорит Владимир Красько.

Тем временем посмотреть. Как эти «домики» благоустраивают пространство можно в одном из кафе Бреста, который также и эко материалов обустроили летнюю террасу.

Куда исчезли парклет в районе магазина «Микс» на «Ковалевке»?

- Мы как общественная организация, будучи катализатором каких-то изменений, показываем пример того, как можно что-то интересное сделать в городе. Не планируем весь город оснащать парклетами. У нас есть и другие идеи по улучшению Бреста, поэтому останавливаться на одной теме не планируем. Своими действиями мы показываем пример, как просто и легко можно обустроить свой город, сделать его красивее и комфортнее, - пояснил Владимир Красько.