История Бреста с X по XV века

Общество
13:30
22 просмотра

Город Брест – третий по древности город в Беларуси после Полоцка (862 г.) и Турова (980 г.). Первое упоминание о городе относится к 1019 году в «Повести временных лет» во время борьбы за киевский престол между братьями князем туровским и киевским Святополком и князем новгородским Ярославом Мудрым. В то время Берестье входило в состав Туровского княжества, и именно в Берестье бежал Святополк после поражения: «Святополк побежа и бежаще нападе на нь бес и расслабиша кости его и не можаще сидеть и принесоша и (его) к Берестью, бегающее с ним…».

Предполагают, что название города произошло от слов «береста» (кора березы) или от «берест» (вид вяза), которые буйно росли на месте древнего поселения.

Древнее городище располагалось на мысе, образованном правым берегом реки Западный Буг и левым рукавом реки Мухавец, на перекрестке важнейших торговых путей, проходивших через земли восточных славян в Европу.

В XI веке Берестье являлось торговым центром и крепостью на рубеже польских и литовских владений и находилось на перекрестке двух торговых путей, связывавших Берестье с Западной Европой и Ближним Востоком.

Выгодное географическое положение древнего города позволяло ему контролировать водные пути к Балтийскому морю и привлекало внимание галицко-волынских, владимиро-волынских, киевских и туровских князей, польских королей и феодалов. В XI-XIII веках они поочередно отстаивали свое право на город, пытаясь присоединить его к своим владениям.

В XII веке в Берестье был построен деревянный замок и укрепление для торговых караванов. За провоз товаров через Берестье бралась пошлина. Со второй половины XIII века городом  владел волынский князь Владимир Василькович. При нем на территории замка были построены христианская церковь святого Петра и каменная башня, предназначенная для защиты от внешних врагов, которая пять веков являлась центром обороны города.

В 1319 году великий князь литовский Гедимин присоединил Берестейские земли к Великому княжеству Литовскому. В те годы в Берестье устраивались богатые ярмарки, были построены гостиный двор и каменная церковь Святого Николая. Князь берестейский Витовт в 1388 году даровал еврейской общине привелей на право проживания в Берестье и свободу вероисповедания, а в 1390 году Берестье первым среди белорусских городов и вторым после Вильно в Великом княжестве Литовском получило право на самоуправление, известное как Магдебургское право. С того времени городом руководил магистрат, избираемый из числа зажиточных горожан, феодальные повинности простых горожан были заменены денежными налогами. Городу было позволено использовать герб и печать.

Частые войны и нападения крестоносцев на польские и литовские земли способствовали объединению сил для отпора тевтонским рыцарям. В 1409 году в Берестье состоялась тайная встреча польского короля Владислава II (Ягайло) и великого князя литовского Витовта, на которой был разработан план решающей битвы с крестоносцами. В победоносной битве объединенных войск с Тевтонским орденом под Грюнвальдом 15 июня 1410 года участвовал и Берестейский полк (хоругвь).

С 1413 года Берестье становится центром Берестейского староства, а в 1441 году город официально признан одним из 15 главных городов Великого княжества Литовского. Через город проходят значительные «дороги-гостинцы», усиливается таможня, располагаются крупные соляные склады.