Что нужно знать при аренде авто на сутки

Транспорт
09:02
1 409 просмотров
Юрий Уваров

Суточная аренда автомобиля пользуется все большей и большей популярностью. Жители Беларуси и гости страны часто пользуются арендой транспортного средства. Это можно понять, ведь данная альтернатива такси приносит намного больше преимуществ. Независимость передвижений, можно самостоятельно выбирать время поездки и маршрут. Не нужно ждать такси, необходимо сесть в арендованный автомобиль и отправиться в поездку. Но перед тем как воспользоваться арендой, необходимо узнать все особенности предоставления данной услуги.

Преимущества аренды авто:

  1. Независимость в передвижениях.
  2. Более выгодное предложение в сравнении с такси.
  3. Автомобили обслужены и в технически исправном состоянии.
  4. Можно выбрать подходящий класс автомобиля.
  5. Простота предоставления услуги.
  6. Страховка покрывает возможные убытки.

Как взять автомобиль в аренду

Для получения транспортного средства в аренду необходимо предоставить водительское удостоверение соответствующей категории и документ подтверждающий личность. После чего можно выбрать автомобиль из предоставленного ассортимента. Можно взять автомобиль эконом-класса, среднего-класса или отдать предпочтение комфортному бизнес-классу. Есть возможность арендовать микроавтобус или автобус, если вы хотите передвигаться большой компанией. Аренда авто с водителем также пользуется популярностью у тех, кто не знает город и кого нужно встретить в аэропорту.

Перед тем как взять автомобиль в свое пользование, подписывается договор и происходит ознакомление с условиями предоставления данной услуги. Необходимо заранее оговорить количество километров, которые автомобиль проедет за день, стандартное значение составляет не более 300 км, но если планируется более дальняя поездка, следует это заранее оговорить. Следует заранее внести в договор информацию о том, что планируется поездка за границу. Обязательно оговариваются дополнительные условия сотрудничества, возможность задержать сдачу автомобиля, есть точное время определить в данный момент невозможно.

Договор аренды авто

На этом этапе также можно дооснастить авто дополнительным оборудованием. При поездках с детьми потребуется детское кресло. В незнакомом городе очень кстати будет навигатор с актуальными картами, а при длительных поездках не будет лишним и холодильник. Оборудование автомобиля необходимо оговаривать заранее, т.к. за него может взиматься дополнительная плата.

Безопасно ли передвигаться на арендованном авто

Необходимо понимать, что все автомобили, которые официально предоставляются в аренду, застрахованы по КАСКО. Это говорит о том, что в случае порчи данного транспортного средства или имущества третьих лиц, вы не будете нести ответственность. Необходимо также соблюдать все правила аренды транспортного средства. Нельзя предоставлять право вождения третьим лицам, как и нарушать все описанные в договоре условия аренды.

Источник статьи компания Автоцентр ЗАПАД СЕРВИС – прокат авто по Беларуси.