Брестчане создали уникальное мобильное приложение, которое учит детей читать

Общество
03:27
5 482 просмотра
Светлана Яценюк

Брестчане создали уникальное мобильное приложение, которое учит детей читать

Более 150 тыс. скачиваний, высокая оценка пользователей и популярность в российских СМИ – все это о мобильном приложении «Буковки: учимся читать весело», которое создала команда из Бреста. MediaBrest.by узнал подробности.

Алексадр Павлючик, Роман Кулеша, Виктор Лаврентьев и Яна Москаленко  работают вместе в одной ИТ-компании в Бресте. О том, чтобы создавать приложение для обучения для детей чтению, в мыслях ни у кого из них не было. Все решил случай. Виктор Лаврентьев дома занимался со своей маленькой дочкой: пытался научить ее читать. Но возникла проблема.

- Дочка все буквы знала, а вот соединить согласные с гласными и сделать слог она не могла. Читала на «мааа», а «мэ аааа». Я ей писал слова, слоги и озвучивал, как должно произноситься то или иное сочетание гласных и согласных. Продолжал так с ней заниматься, исписывая листы бумаги. Все это было не очень удобно. Решил воспользоваться каким-либо приложением. Но все варианты, которые находил, не нравились, видел в них недочеты. Тогда и подумал, а почему бы не попробовать самому создать приложение, которое бы помогало учить детей читать, - рассказывает Виктор Лаврентьев.

Брестчане создали уникальное мобильное приложение, которое учит детей читать

Так зародилась идея приложения «Буковки: учимся читать весело». Виктор обсудил с коллегами дальнейшую концепцию сервиса, и началась работа. Но это не был какой-то коммерческий проект. Поэтому приложением команда из 4 человек занималась в свое свободное от работы время. Так спустя несколько месяцев приложение д появилось в интернете.

В основе сервиса лежит обучение чтению по методике Зайцева: слова делятся по слогам и уже по этим элементам ребенка учат читать. Так в мобильном приложении более 1000 различных слов, которые программа автоматически делит на слоги и потом, нажав на этот слог можно, услышать, как он звучит. Отдельно можно прослушать звучание букв. Таким образом, нажимая и прослушивая слоги или отдельные буквы, ребенок учится соединять звуки гласных и согласных в единое звучание, а потом слоги в слова. Озвучка в приложении оригинальная, т.е. каждый элемент слова, сочетание гласных и согласных озвучивал диктор.

Брестчане создали уникальное мобильное приложение, которое учит детей читать

Какое слово изучать с ребенком родители могут выбирать сами. В основе продолжения – клавиатура, на которой можно набрать любое интересующее слово. Чтобы ребенку было весело заниматься, все это подано в красочной игривой форме. Помогает читать слова сказочный единорог Лучик, который скачет по слогам и параллельно с этим идет озвучка.

Среди первых тестировщиков, которые опробовали программу, была дочка Виктора. Она научилась читать еще до того, как окончательно закончилась работа над первой версией приложения. Кроме того, программу тестировали и другие дети.

- Как только приложение вышло и было свободно для скачивания, нам начали поступать очень положительные отзывы. Люди благодарил и писали, что программа очень удобна и помогает научить читать. Тогда мы поняли, что нам надо продолжать работать над этим проектом и развивать его, - рассказывает одна из участниц проекта Яна Москаленко.

Брестчане создали уникальное мобильное приложение, которое учит детей читать

Вся команда - Алексадр Павлючик, Роман Кулеша, Виктор Лаврентьев и Яна Москаленко - вместе с детьми тестируют приложение.

Тогда уже появились и новые фичи: различные панорамы с объектами (животными растениями), нажав на которые появляется слово и разбивается по слогам. Добавили разработчики «Игровой городок» - дополнительную функцию с тремя развивающими играми, которые помогут малышам выучить буквы и буквосочетания.

Само приложение носит обучающий характер. Но создатели сервиса отмечают, оно не предназначено для самостоятельного обучения ребенка:

- Это приложение как помощник для родителя, который хочет позаниматься со своим ребенком. Просто оставить ребенка с этой программой наедине и надеяться, что он научиться читать – нет. Мне не ставили такую цель при создании этого сервиса. И он эту функции не выполняет, - говорит Виктор Лаврентьев.

Программу сейчас активно скачивают жители стран СНГ. А Роскачество и вовсе оценило приложение брестских разработчиков как самое безопасное обучающее дошкольного возраста детей (помимо многих предосторожностей есть и блокировка от случайных скачиваний).

Брестчане создали уникальное мобильное приложение, которое учит детей читать

Но разработчикам куда важнее оценка не Роскачества, а пользователей. И тут она довольно высока. Люди не скупятся на положительные отзывы: «Шикарная игра. Малому только два года, а он уже пол алфавита освоил. Спасибо авторам!», - написала одна мама в Play Market.

Сейчас команда завершила разработку и английской версии приложения. Она рассчитана и на англоязычных, и на русскоязычных пользователей, которые с помощью этого сервиса могут с детства научить ребенка читать на английском, слушать и воспринимать иностранную речь. Создать англоязычную версию было немного сложнее, поскольку там очень много своеобразных звучаний слогов в зависимости от того, какое сочетание букв.

- В английской версии мы ориентировались не на написание слов, а на транскрипцию. Один алгоритм приложения эти слова переводит в транскрипцию. А другой алгоритм – делит по слогам и озвучивает, - поясняет принцип работы Виктор Лаврентьев.

Брестчане создали уникальное мобильное приложение, которое учит детей читать

Также в отличие от русскоязычной версии, в англоязычной панорама с объектами не только интерактивная, но еще и игровая: на английском звучит легкая загадка. Например, найти что-то зеленое, которое начинается на букву «h» (hippopotamus - бегемот).

Разработчики и дальше планируют развивать и дополнять приложение, которое пользуется популярностью у пользователей и что наиболее важно – помогает обучать детей читать.