Аварийные участки: где в городе часто случались ДТП и как там изменили ситуацию

Общество
15:36
3 300 просмотров
Светлана Яценюк

Можно быть безупречным водителем или очень бдительным пешеходом, но безопасность на дороге зависит не только от нас самих, но и от других участников движения. А еще, как оказалось, играют роль и внешние обстоятельства. В Бресте есть участки дорог и перекрестки, на которых довольно регулярно происходили аварии. Небольшие изменения позволили сократить печальную статистику. MediaBrest.by собрал по информации ГАИ подборку мест в городе, где часто происходили ДТП, с информацией, что было и что стало.

Перекресток Варшавского шоссе и улицы Махновича

Перекресток Варшавского шоссе и улицы Махновича

Раньше, двигаясь по Варшавскому шоссе в сторону улицы Махновича, можно было прямо на перекрестке повернуть налево. Именно этот маневр сопровождался здесь авариями: с 2014 по 2017 год регулярно происходило по два ДТП с пострадавшими. С 2018 года благодаря реконструкции дороги появилась возможность отнести поворот налево, подальше от перекрестка. Водителям теперь немного неудобно: приходится проезжать лишние метры вперед, чтобы потом развернуться и повернуть налево на улицу Махновича. Зато стало безопасно. За прошлый год здесь не было ни одного ДТП.

Улица Ленина

Улица Ленина

Это довольно оживленная машинами транспортная артерия, на которой ранее были только нерегулируемые пешеходные переходы. В итоге не совсем бдительные люди часто попадали под колеса машины. Изменить ситуацию позволила установка на переходах светофоров, которые определяют, у кого приоритет в движении: у автомобилей или у пешеходов.

Участок ул. Суворова от ул. 28 Июля до пересечения с ул. Сябровской

Участок ул. Суворова от ул. 28 Июля до пересечения с ул. Сябровской

Проблема здесь заключалась в столкновении автомобилей и пешеходов. Практически на всей улице находятся только нерегулируемые пешеходные переходы. В результате сотрудники ГАИ ежегодно регистрировали там по одному-два ДТП. С 2018 года произошли некоторые изменения, позволившие сократить количество аварий на этом участке: перед каждым нерегулируемым переходом появились искусственные неровности, дополнительные светодиодные лампы и стационарные камеры контроля скорости. В итоге за 2018 год не было зарегистрировано ни одного происшествия.

Партизанский проспект рядом с пересечением с ул. Московской

Партизанский проспект рядом с пересечением с ул. Московской

Недалеко от этого перекрестка была расположена остановка и пешеходный переход. Во время недавней реконструкции этой улицы остановку и пешеходный переход отнесли чуть дальше от перекрестка, что позволило избежать частых случаев наезда на пешеходов.

Перекресток пр-та Республики с ул. Октябрьской Революции

Перекресток пр-та Республики с ул. Октябрьской Революции

Еще несколько лет назад это было место концентрации ДТП. Из 5 аварий четыре – столкновение машины с другим авто. В результате происшествий шесть человек получили ранения различной степени тяжести. Ранее там изменили режим работы светофора, просчитав его работу так, чтобы участники движения разных направлений успевали вовремя окончить свои маневры перед стартом других машин. Это опять же показало положительный результат.