Археологический музей Берестье – единственный в Европе музей средневекового восточнославянского города

Общество
11:10
62 просмотра

1000-летие Бреста. Спецпроект.

На территории Волынского укрепления Брестской крепости расположен филиал Брестского областного краеведческого музея – «Археологический музей Берестье», основа экспозиции которого - аутентичный квартал древнего Берестья. Это - единственное место в Европе, где деревянные жилища сохранилась на высоту до 12 венцов.

Справка.

Венец - в деревянном строительстве брёвна или брусья, составляющие один горизонтальный ряд сруба. В углах сруба брёвна связываются путём врубки - с выступающими концами ("в обло") или без них ("в лапу", "в шип"). От количества венцов зависит высота сруба, а его площадь определяет длина брёвен.

Музей открыт 2 марта 1982 г. на Госпитальном острове Брестской крепости на месте детинца древнего города Берестья.

Доктор исторических наук, профессор Петр Федорович Лысенко. 2007 г.

С 1969 по 1981 гг. и в 1988 г. под руководством доктора исторических наук профессора Петра Федоровича Лысенко проводились раскопки, в результате которых были обнаружены более 220 деревянных построек XI – XIII вв., три уличные мостовые, частоколы, многочисленные предметы материальной культуры того времени. Была вскрыта площадь более 1800 кв. м., из которых более 500 кв. м. до материка.

Справка.

Материк — в археологии, слой почвы под культурным слоем, в котором отсутствуют следы, подтверждающие деятельность человека.

Археологи проводят раскопки, чтобы обнаружить и изучить материальные следы присутствия и деятельности человека, которые сохранились в культурном слое. Толщина культурного слоя изменяется в пределах от нескольких сантиметров до 30—35 метров и зависит от продолжительности жизни людей в поселении.

Раскоп. Культурный слой толщиной до семи метров и большая влажность позволили сохранить многие постройки высотой до 12 венцов.

18 января 1972 г. Совет Министров БССР принял решение о создании музея «Берестье» и строительстве специального павильона. Его проект разработали архитекторы «Белгоспроекта» В. В. Крамаренко, М. К. Виноградов, В. И. Щербина.

Павильон размерами 40 x 60 м, построенный из бетона, стекла, анодированного алюминия, представляет собой двускатное перекрытие со световым фонарем по центру. Его очертания напоминают древнее жилище и одновременно пласты земли, раскрывающие древний город.

Главный экспонат музея «Берестье» – археологический раскоп с жилыми и хозяйственными постройками XIII в. В центре павильона – раскоп, занимающий площадь 1118 кв. м. На глубине 4 метров находится часть ремесленного квартала – 28 деревянных жилых и хозяйственных построек XIII в., две уличные мостовые, частокол, остатки глинобитных печей.

Раскоп.

Культурный слой толщиной до семи метров и большая влажность позволили сохранить многие постройки на 5-9 венцов, а некоторые даже на 12 венцов.

В период создания музея особое внимание уделялось проблеме сохранения деревянных строений. Впервые группа ученых Белорусского технологического института им. С. М. Кирова в составе профессора Ю. В. Вихрова, научных сотрудников В. А. Борисова и С. Ю. Казанской осуществили консервацию археологической древесины в полевых условиях путем поверхностной и глубинной пропитки водным раствором феноловых спиртов с последующей термообработкой.

Основным планировочным элементом Берестья были улицы.

Раскопки выявили, что основным планировочным элементом Берестья были улицы. Жилища примыкали к улицам глухими стенами, ставились в 3-4 ряда между улицами на расстоянии 0,4-0,6 м друг от друга. Это были наземные квадратные в плане сооружения, срубленные в простой угол из круглых бревен хвойных пород. Дверные проемы прорубались с 3-4-го венца снизу на высоту 6-7 венцов. Почти под самой крышей располагались окна на высоту одного-двух венцов. Крыши были двускатные, покрытые колотыми досками. Фундаментом служили подкладки под углы домов или остатки предыдущих построек.

Вскрытая часть детинца – это безусловно ремесленный квартал.

В экспозиции музея - реконструкция жилища берестянина (XIII в.)

Разглядывая небольшой по современным меркам деревянный дом, следует иметь в виду, что средний рост взрослого мужчины в то время составлял 155-158 см, а женщины – 140-150 см. Значительно меньшего размера был и домашний скот, вес домашней свиньи составлял 50-70 кг.

По обеим сторонам раскопа расположены экспозиционные залы общей площадью 252 кв. м. Около 1200 предметов экспозиции помогают узнать о возникновении и истории древнего Берестья, планировке и застройке города, и ремеслах: обработка цветных металлов, косторезное, кожевенное ремесла, прядение и ткачество, гончарство и деревообработка, земледелие, животноводство, охота и рыболовство, торговля, культура.

Во время археологических раскопок Берестья найдены остатки всевозможных инструментов, исходного сырья, полуфабрикатов, готовой продукции.

Это орудия труда для обработки железа – кузнечный молот и клещи, дерева – топоры, тесла, сверла, скобель-струг, чертец; предметы вооружения, защитное вооружение и снаряжение всадника и коня. Некоторые предметы были изготовлены на токарном станке.

Запирающие устройства: замки, ключи, пружины от внутренних замков и др. XIII – XIV вв.

Многочисленную категорию находок составляют различные запирающие устройства: замки, ключи, пружинные дужки от цилиндрических замков, личины, пружины от внутренних замков.

Женские украшения. XIII – XIV вв.

Самую многочисленную группу находок из цветных металлов составляют женские украшения – колты, височные кольца, бусы, привески, браслеты, перстни, кольца. Обращает на себя внимание биллоновый колт с символическим рисунком прорастающего зерна. Внутри он полый. В него вкладывалась ткань, смоченная душистыми маслами. Колт принадлежит к числу наиболее ценных и дорогостоящих украшений женского головного убора.

Кожаные туфли. XIII – XIV вв. Реконструкция из материалов археологических раскопок Берестья.

Широкое распространение в Древнем Берестье получило кожевенное дело. Берестейские мастера шили отличную кожаную обувь - туфли, украшенные разноцветной вышивкой, сапоги, поршни. В каждой берестейской семье умели прясть и ткать. В залах экспонируются фрагменты шерстяной ткани, веретена, детали ткацкого станка.

Вся берестейская посуда (горшки, кувшины, миски, сковороды, ковшики) изготовлена на раннем гончарном кругу. Гончары-ремесленники иногда клеймили свою продукцию специальными знаками на днищах сосудов. Днища с клеймами были найдены при раскопках Берестья.

Дубовое рало. ХIII в.

Земледелие и скотоводство играли большую роль в экономике Берестья, поставляя продукты питания, тягловую силу, сырье для различных ремесел. Горожане выращивали рожь, пшеницу, ячмень, просо, овес, лен, коноплю, капусту, репу, огурцы, свеклу, морковь, редьку, лук. Доказательства этому – археологические находки сельскохозяйственных культур (семена льна и конопли) и земледельческих орудий, как рало и соха. В Берестье, в культурном слое ХIII в. была обнаружена единственная в Европе уникальная находка этого времени – дубовое рало. Найдены и металлические наконечники – наральник и сошник.

Выгодное географическое положение благоприятствовало участию Берестья в международной торговле. Купцы торговали с Поднепровьем с центром в Киеве, Волынью, Причерноморьем, Кавказом, Востоком, Прибалтикой, западноевропейскими землями. Это подтверждается находками счетных бирок, товарных свинцовых пломб, привешиваемых к тюкам с товарами и летописными сообщениями об отправке из Берестья хлебных караванов в земли ятвягов, а также изделий из стекла, самшита, шифера.

Самшитовый гребень с вырезанными буквами алфавита – кириллицы.

Берестяне обучались грамоте по древнеславянской азбуке кириллице. Одной из уникальных находок Берестья является самшитовый гребень с вырезанными буквами алфавита – кириллицы на обеих сторонах. На одной стороне 6 букв, на другой стороне 7. Этот гребень – старейший и единственный «учебник» по обучению грамоте на территории Беларуси.

Иконка-вставка с изображением Богородицы Оранты.

О существовании христианства в Берестье говорят найденные каменные железные и янтарные крестики, фрагменты двух крестов-энколпионов, ложечка для причастия, иконка-вставка с изображением Богородицы Оранты.

Музей «Берестье» – единственный в Европе музей средневекового восточнославянского города, наиболее посещаемый из музейных объектов г. Бреста. С момента открытия его посетили более 3 млн. человек из 37 стран мира.

Археологический музей "Берестье". Виртуальный тур.