?

За сколько дней до начала трудового отпуска наниматель обязан выплатить средний заработок, если отпуск начинается, например 6 числа?

За сколько дней до начала трудового отпуска наниматель обязан выплатить средний заработок, если отпуск начинается, например 6 числа?

Добавление ответа

Ответы 1

Д
08.11.2018, 11:15

 Согласно статье 176 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - Трудовой кодекс) наниматель обязан выплатить средний заработок за время трудового отпуска не позднее, чем за два дня до начала отпуска. В соответствии с частью четвертой пункта 4 Декрета Президента Республики Беларусь от 26.07.1999 № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» работникам, с которыми заключен контракт, средний заработок за все время трудового отпуска выплачивается не позднее, чем за один день до начала трудового отпуска. Согласно части первой статьи 10 Трудового кодекса течение сроков, с которыми связываются возникновение, изменение или прекращение трудовых отношений, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено их начало, если Трудовым кодексом не предусмотрено иное. Процессуальные сроки начинают исчисляться со следующего дня после календарной даты, которой определено их начало, а заканчиваются в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до 24 часов последнего дня срока. Таким образом, при начале трудового отпуска 6 числа средний заработок за время трудового отпуска работнику, с которым заключен контракт, должен быть выплачен не позднее 24.00 часов 4 числа, а в случае заключения бессрочного трудового договора - не позднее 24.00 часов 3 числа.

Нет ответов