?

У работника истекает срок контракта. Он написал заявление об увольнении в связи с истечением срока договора, а за два дня до прекращения срока ушел на больничный по уходу за ребенком. Есть ли препятствие для увольнения, данного работника?

У работника истекает срок контракта. Он написал заявление об увольнении в связи с истечением срока договора, а за два дня до прекращения срока ушел на больничный по уходу за ребенком. Есть ли препятствие для увольнения, данного работника?

Добавление ответа

Ответы 1

11.02.2019, 11:35

Нахождение работника на больничном по уходу за ребенком не является препятствием для прекращения трудовых отношений с ним по окончании срока действия контракта, так как прекращение трудовых отношений по этому основанию не является инициативой нанимателя.
Истечение срока контракта является основанием для его прекращения (п.2 ст.35 ТК РБ). Контракт прекращается в последний день его действия независимо от того, на какой день (рабочий или выходной) приходится его окончание. Увольнение работника по данному основанию не исключается в период временной нетрудоспособности либо пребывания в отпуске.

Нет ответов