?

О назначении аналога инсулина «Лантус» больным сахарным диабетом.

О назначении аналога инсулина «Лантус» больным сахарным диабетом.

Добавление ответа

Ответы

04.02.2019, 12:15

Пациенты с сахарным диабетом аналогом инсулина «Лантус», обеспечиваются бесплатно в соответствии со статьей 10 Закона Республики Беларусь от 14 июня 2007 года «О государственных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан», на основании перечня заболеваний, дающих право гражданам на бесплатное обеспечение лекарственными средствами, выдаваемыми по рецептам врачей в пределах перечня основных лекарственных средств, при амбулаторном лечении, а также лечебным питанием, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 ноября 2007 года № 1650 «О некоторых вопросах бесплатного и льготного обеспечения лекарственными средствами и перевязочными материалами отдельных категорий граждан».

Перечень Основных лекарственных средств утвержден постановлением Министерства Здравоохранения Республики Беларусь от ,16 июля 2007 года № 65 «Об утверждении перечня основных лекарственных средств», в редакции постановления Министерства Здравоохранения Республики Беларусь от 27 сентября 2010 года № 128 «О внесении изменений и дополнений в постановление МЗ РБ от 16 июля 2007 года № 65».

На основании приказа Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 04.08.2011г. №792 «Об утверждении перечня медицинских показаний и порядка назначения аналогов инсулина для пациентов с сахарным диабетом» и соответствующего приказа управления здравоохранения Брестского облисполкома от 02.09.2011г. №118 «О порядке реализации приказа МЗ РБ от 04.08.2011г. «Об утверждении перечня медицинских показаний и порядка назначения аналогов инсулина для пациентов с сахарным диабетом» аналоги инсулинов назначаются в соответствии с перечнем медицинских показаний для пациентов с сахарным диабетом:
1.Детям с сахарным диабетом (до 18 лет).
2.Пациентам с сахарным диабетом 1 типа, переведенным на аналоги инсулина в возрасте до 18 лет, с наличием удовлетворительной компенсации заболевания (гликированный гемоглобин менее 7,5%), и получавшие непрерывное лечение аналогами инсулина не менее 1 года.
3.Студентам и учащимся очной (дневной) формы обучения с сахарным диабетом 1 типа.
4.Пациентам с сахарным диабетом 1 типа, находящимся на помповой инсулинотерапии.
5.Пациентам с сахарным диабетом после интервенционных хирургических вмешательств на сердце.
6.Пациентам с сахарным диабетом после трансплантации органов.

Категории пациентов с сахарным диабетом, нуждающиеся в назначении аналогов инсулина определены с позиции доказательной медицины и фармакоэкономики. При формировании приказа принималось во внимание упорядочение выписки аналогов инсулина.